Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане с 2013 года ужесточат тестирование для выпускников колледжей»

Дата: 18.06.12 в 17:57
Мобильная версия Шрифт

Министр образования и науки РК Бакытжан Жумагулов сообщил, что со следующего года ведомство намерено довести комплексное тестирование для выпускников колледжей до уровня ЕНТ.

«В следующем году уровень заданий комплексного тестирования будет на уровне ЕНТ», - цитирует министра ИА Новости-казахстан. Жумагулов добавил, что в текущем году задания комплексного тестирования будут легче, чем при ЕНТ. «Вы не думайте, что министерство образования прямо всем выпускникам колледжей выставит программы, как на ЕНТ, такого не будет. Мы соизмеряем возможности выпускников колледжей, проверяем государственные стандарты, поэтому до сегодняшнего дня я молчал, но вам могу сказать, что уровень комплексного тестирования намного ниже ЕНТ, но это, конечно, только первый год», - сказал Жумагулов.

Министр отметил, что ежегодно более 70 тысяч выпускников колледжей напрямую идут в вузы и никто у них не спрашивает, умеет ли он написать свою автобиографию. «Причем они идут не на первый курс,   а на второй, иногда и на третий курс. И они за полтора-два года заканчивают университет, получают диплом. А тот, кто получил «Алтын белгi» или окончил 11 классов, он учится четыре года. Я, конечно, с этой трибуны не могу сказать, что все они слабые студенты, но в большинстве своем это люди, которые осваивают университетское образование, причем не самые лучшие идут в колледжи», - считает министр.

Глава ведомства считает, что за этим вопросом «стоят огромные средства». «Мне нелегко в этом плане, потому что мои оппоненты  в основном это люди, которые имеют хорошие средства, и мы затронули минимум интересы на 21-22 млрд. тенге. Те, кто имеет частные колледжи, университеты, получили возможность….теперь мы будем спрашивать», - заключил он.

Просмотров: 473


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×