Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Закон о Холокосте вступил в силу»

Дата: 20.07.18 в 13:00
Мобильная версия Шрифт
Закон о Холокосте вступил в силу Мир

На этой неделе в Польше вступили в силу очередные поправки к Закону об Институте национальной памяти (ИНП), которые упрощенно стали называть законом о Холокосте. Они отменяют введенные с 1 марта 2018 года уголовные наказания за публичные обвинения поляков в причастности к преступлениям Третьего рейха, которые рассматривали как соучастие в истреблении евреев

Кроме этого к правонарушениям относились использование оборота “польские концентрационные лагеря”, пропаганда идеологии украинских националистов и отрицание Волынской резни, что также влекло за собой уголовную ответственность.
Наказания за “вольную трактовку” исторических событий предусматривались строгие: от крупного денежного штрафа до трех лет тюрьмы. Но не они стали бикфордовым шнуром, который взорвал общественное мнение и вызвал острую негативную реакцию в самой Польше и за рубежом, особенно в Израиле, США и, естественно, Украине.
Уже при обсуждении первого обновления Закона об ИНП, который сам по себе слывет в народе политической цензурой, поправки к нему стали воспринимать как покушение на свободу слова и запрет на обсуждение преступлений в отношении евреев во время Второй мировой войны. Получалось, что даже ученые, занимающиеся научными исследованиями в этой области, попадали на обставленное красными флажками поле правонарушений.
Первыми подняли тревогу представители национальных меньшинств в Польше, которые призвали президента, правительство и парламент “противодействовать всем формам ксенофобии, нетерпимости и антисемитизма”. С выражениями беспокойства и предчувствия конфликта на межнациональной почве выступили многие общественные деятели.
Среди противников нововведений была и оппозиция, потребовавшая (как и представители депутатской группы Верховной рады Украины по межпарламентским связям с Польшей) от главы государства наложить вето на инициируемые партией власти “Закон и справедливость” (ЗиС) поправки. Однако президент Анджей Дуда все же подписал 6 февраля заведомо скандальный закон, хотя и направил его в Конституционный суд для установления его соответствия Основному закону.
В конце июня в Польше, пожалуй, установили рекорд скорости прохождения по всем инстанциям и подписания закона в течение дня. Речь идет, конечно же, о законе о Холокосте. Пришедшие на заседание сейма депутаты крайне удивились, что придется принимать закон, которого не было в повестке дня. Оказалось, что утром к маршалу сейма обратился премьер-министр Матеуш Моравецкий с запросом дополнить заседание рассмотрением поправок к Закону об ИНП. Уже с трибуны нижней палаты парламента Моравецкий объяснил ситуацию недовольством “наших американских и европейских союзников”, подчеркивая при этом, что “основной нашей целью была и есть битва за правду, чтобы представить, как выглядела в действительности Вторая мировая война”.
Замминистра иностранных дел Михал Дворчик как политик ЗиС для убедительности добавил, что “уголовная ответственность никогда не была для нас самоцелью, а только инструментом в борьбе за историческую правду”. Зато маршал сената Станислав Карчевский, имея в виду реакцию на принятый ранее закон, прямо признал: “Действительность застала нас врасплох, ведь никто из нас не предвидел таких последствий”.
Менее чем за два часа большинством голосов (388 - за, 25 - против, воздержались - 5) изменения в законе приняли. Все поправки, внесенные оппозицией, еще раньше отклонили. Депутаты не могли добиться, почему в таком экстренном темпе продвигается закон и были ли какие-то возможные договоренности правительства с американской, израильской и украинской сторонами.
В связи с вступлением в действие поправок грянула буря и в интернете. Публицист Конрад Пясецкий обращает внимание на то, что вся история с поправками к Закону об ИНП - квинтэссенция законотворческого стиля правящих сил. “Силой, быстро, без смысла и раздумий. И даже без ожидания вердикта Конституционного суда. Что за абсурд!” - отметил он.
А Яцек Низинкевич добавляет: “Дело не в том, что плохой Закон об ИНП поправили, а в том - как. Быстрехонько, без обсуждения, после полугодичных заверений ЗиС, что изменений не будет, после нападок ЗиС на СМИ, которые писали о вредности закона для Польши”.

Лиана Минасян

Просмотров: 1713


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×