Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Восточном Казахстане выращивают пряности и экзотические травы в теплицах»

Дата: 19.07.18 в 14:32
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Единственным поставщиком этой продукции в области является  выпускница программ «Бизнес Советник» и «Бизнес-Рост» Наталья Ивашкина. Свое дело в виде небольшой теплицы, где выращивались поначалу традиционные зелень и овощи, жительница Глубоковского района, как сообщили собкору ИА «Казах-Зерно» в палате предпринимателей ВКО, открыла в 2015 году.

Как развиваться дальше, подсказали социальные сети.

Общаясь там, она, по словам предпринимательницы, заинтересовалась экзотическими и пряными травами, и стала собирать оригинальную коллекцию. Приобретала из-за рубежа семена и выращивала, постоянно пополняя ассортимент новыми видами.

- В этом году ее проект «По выращиванию пряных и зеленых культур, овощей и ягод по технологии органического земледелия» получил безвозмездную помощь от государства в сумме 3 млн тенге, - рассказал бизнес-тренер ПП Талгат Касенов.

На полученные средства Наталья приобрела еще одну промышленную теплицу площадью 500 кв. метров. И снова пошла «пряной дорожкой».

Сейчас бизнес-леди выращивает свыше 20-ти наименований только экзотических трав. Среди них такие, как африканская руккола, разновидности базилика, орегано, тат-сой (азиатская капуста) и другие редкие для региона виды и сорта.

Выращиваемая экзотическая зелень оказалась хорошо востребованной, особенно, в Усть-Каменогорске. Ее для украшения и оформления блюд сегодня приобретают практически все рестораны города, да и область подтянулась.

- У нас все натуральное. Без химии! - гарантирует предпринимательница из Глубоковского района.

Выросли и  доходы ИП. В 2015 году прибыль Н. Ивашкиной от поставок продукции лишь в один ресторан Усть-Каменогорска составила 154 тысячи тенге. В  2017 году, благодаря расширению круга заказчиков, эта  сумма достигла почти 2 млн тенге.

Надежда Михеева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 427


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×