Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В с.Минкесер Мамлютского р-на запустят молочно-товарную ферму на 600 голов»

Дата: 19.07.18 в 21:11
Мобильная версия Шрифт

Проект стоимостью больше 2 млрд тенге обеспечит работой почти 20 сельчан.

Окраина села Минкесер Мамлютского района. На участке сейчас кипит работа. Уже осенью на месте пустыря появится современная молочно-товарная ферма на 600 голов. Два коровника, автоматизированный доильный цех, помещения под карантин и родильное отделение. Над проектом аграрии работали три года.

Приступили к строительству в июне. Чтобы сдать объект в срок, трудятся на участке сразу 45 человек и около десяти машин спецтехники. Уже залили фундамент, практически закончили монтаж металлоконструкций. Новое помещение будет удобно не только для буренок, но и для персонала.

Аслан Достанов, начальник строительного участка ТОО «ДСК-строй», г.Астана:

- Попутно мы занимаемся обустройством инфраструктуры. Протягиваем водопровод, электричество. Также укладываем трубу для навозо-удаления. С коровника под уклоном ложится труба, по полу будет ходить установка. С помощью насоса навоз удаляется в большой резервуар.

Стоимость проекта 2,3 миллиарда тенге. Около 15% из них - собственные средства коммандитного товарищества «Мамбетов и К», остальное заем агрокредитной корпорации. Низкие процентные ставки и льготный период. Осуществить задумку удалось благодаря господдержке, говорят в хозяйстве. Теперь у них в планах заняться молокообработкой. Для этого приобретут буренок симментальской породы.

Арыстан Жунусов, исполняющий директор КТ «Мамбетов и К», Мамлютский район:

- Где-то на 600 голов у нас проектная мощность. Мы их уже отобрали. В августе придет первая партия. В каждой около 200 голов будем завозить. У нас карантинная зона строится для определенных мероприятий.

Скотоводством в товариществе занимаются с 2012 года. Тогда из Америки завезли первые 200 коров породы ангус для развития мясного направления. За это время их поголовье увеличилось почти в 4 раза.

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×