Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Теперь купить или продать авто можно через сайт электронного правительства»

Дата: 19.07.18 в 20:47
Мобильная версия Шрифт

Достаточно лишь иметь цифровую подпись и погасить все штрафы. Воспользовались новшеством пока только 4 североказахстанца.

Сдать экзамен для получения водительских прав или переоформить машину. Ежедневно в специализированный ЦОН обращаются около трехсот человек. С мая этого года операционный зал центра заметно опустел. Теперь некоторые услуги можно получить в электронном формате. Елена Селина сейчас переоформляет водительское удостоверение. Недавно она вышла замуж и поменяла фамилию. Несколько минут у монитора и можно забирать новые права.

Елена Селина, жительница г.Петропавловска:

Вместе с Еленой такой услугой в Казахстане уже воспользовались больше полутора тысяч человек. Для этого нужна только электронная цифровая подпись, платежная карточка и доступ в интернет. Медицинская справка понадобится только тем, у кого истек срок действия прав, это еще одно новшество. Стоимость госпошлины за водительское удостоверение не изменилась и составляет чуть больше трех тысяч тенге. Слухи по поводу ее семикратного подорожания в автоЦОНе опровергли.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО «Правительство для граждан» по СКО:

Самая долгожданная поправка - перерегистрация авто в режиме онлайн. Теперь, чтобы купить или продать машину не нужно проходить криминалиста. Правда, коснутся изменения только авто, уже зарегистрированных в Казахстане, или покупаемых у местных официальных дилеров. Достаточно лишь зайти на сайт электронного правительства. Там же можно будет выбрать доступные госномера для своего железного коня. Это сократит время ожидания, уверены специалисты.

Евгений Зубков, руководитель специализированного отдела по обслуживанию населения филиала НАО «Правительство для граждан» по СКО:

Пока североказахстанцы преимуществами цифровизации пользуются неактивно, говорят специалисты. Зарегистрировали свои автомобили через портал е-правительства только 4 человека. Всего с начала года в СпецЦОНе оказали около 40 тысяч услуг.

 

Просмотров: 375


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×