Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 20:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Железный дядя Сэм»

Дата: 19.07.18 в 19:00
Мобильная версия Шрифт
Железный дядя Сэм Мир

Азамат Горожанин
Инициативы, исходящие от США, вызывают все больше вопросов, поскольку характер их оставляет все меньше места в партнерских отношениях даже для ближайших союзников, в первую очередь в Европе.
Из последнего - выход Штатов из состава Совета ООН по правам человека спровоцировал критику в их адрес со стороны ряда стран и международных организаций

Когда Дональд Трамп был только кандидатом в американские президенты, в своей предвыборной кампании он обещал мощную поддержку национальным производителям. Возглавив США, он обещание сдержал. Не захотел продолжать начатое Бараком Обамой дело под названием “Трансатлантический союз с Европой”. А затем ввел повышенные пошлины на импорт стали и алюминия, чем очень задел экономики Китая, России и Евросоюза. Решение ужесточить торговые барьеры Дональд Трамп объяснил демпингом иностранных металлургов, из-за чего проблемы испытывают американские производители. При этом американский лидер обещал, что может смягчить пошлины для тех государств, которые признают его лозунг “Америка превыше всего!”.

 

 

Трамп ведет такую политику, в которой в первую очередь просматривается стремление вернуть Соединенным Штатам экономическую гегемонию, сделать их законодателем модных тенденций от бытового уровня до промышленного доминирования в машиностроении, авиастроении и ВПК.
Есть смысл вспомнить, что начиная с 30-х годов прошлого века в США очень много внимания уделяли созданию машин, помогающих вести домашнее хозяйство, - это бытовые пылесосы, машины для стирки и сушки белья, посудомоечные машины, приспособления и химия для стирки и чистки всего - вплоть до ковров, стен и потолков. Машины-помощники на приусадебном участке: от газонокосилок до мини-тракторов. К слову, пикапы - машины, совместившие функции легковушки и небольшого грузовичка, - изначально выкатывали из ворот заводов Ford, Dodge и Chevrolet.
Это уже в оправившихся от военной разрухи Европе и Японии, но не без помощи США, будут возрождать (а где-то и зародятся) промышленность и электронику. Все это постепенно и составит весьма заметную конкуренцию Штатам. Настолько заметную, что былые флагманы североамериканской промышленности превратятся в пустыри.
Кроме того, в лучшие годы в США очень много внимания уделяли различному сервису. Простому налогоплательщику стремились максимально облегчить жизнь. Настолько, что среднему американцу было совершенно незачем обладать какими-то навыками, которые бы выходили за рамки его прямых профессиональных знаний и умений. “Быстрая еда”, фаст-фуд - это тоже изобретение американцев. Следом идет примитивная культура Нового Света, которая благодаря Голливуду, MTV и CNN оказалась весьма востребованной в мире.
В этом смысле политика, которую сейчас проводит действующий президент США, выглядит весьма последовательной: мир и так лоялен к Штатам; все, что делается в интересах США самими США, должно находить понимание.
Возможно, недружественные шаги, которые предприняли Штаты уже при Трампе, нужно понимать как попытку вновь сделать Америку гармоничной, вернуть ей первенство?
Дело в том, что в течение нескольких десятилетий США теряли первенство в сфере производства, став лидером в области оказания услуг и развития информационных технологий.
Экономический подъем начала 50-х годов в США во многом опирался на военные расходы правительства в связи с войной в Корее (с 1950 по 1953 год военные расходы выросли более чем в три раза!). И хотя в конце 1953 года начинается кризис перепроизводства, в 1954 году он завершился очередным подъемом.
Циклический кризис 1957 года был очень глубоким. Падение промышленного производства составило 12,6 процента. Необычным было поведение цен. Впервые в истории кризисов они не падали, а продолжали расти во время спада, препятствуя рассасыванию товарных излишков. В сельском хозяйстве США возобновился хронический кризис перепроизводства. Фермерам правительство стало выплачивать премии за сокращение посевных площадей.
В то же время именно в 40-50-е годы сложился технологический отрыв этой страны от стран Западной Европы и Японии. Примерно на 10 лет раньше в Северной Америке получили развитие прогрессивные отрасли: электронная промышленность, производство пластмасс, синтетических материалов. В американском сельском хозяйстве произошел технический переворот. Массовое внедрение машин, технических приспособлений, новых технологий привело к разорению мелких фермеров и сокращению сельского населения.
В 60-е годы, несмотря на благоприятную внутреннюю экономическую конъюнктуру, началось ухудшение внешнеэкономических позиций США. Страны Западной Европы и Япония значительно опережали их по темпам экономического роста и эффективности производства. Технологический отрыв Штатов стал сокращаться. Произошли “экономические чудеса”: вначале - японское, затем - германское. Сейчас пальма первенства в сфере производства товаров уверенно перешла к новому “чудодею” - Китаю.
Часть предвыборных обещаний Дональда Трампа содержала декларацию о неком индустриальном возрождении США. Это прямой расчет на “синие воротнички” - пролетариат и инженерно-технический состав занятых, также на “белые воротнички” - представителей менеджмента в различных сферах деятельности.
Очевидно, чего хочет господин Трамп для своей страны. Вопрос заключается в том, надо ли это самим Соединенным Штатам - этот возврат в 50-е, во времена развитой промышленной индустрии, когда товары из США можно было воспринимать как синонимы новизны, качества и стиля?
Есть ли в американском обществе эта потребность - сместить с этих позиций тот же Китай и вновь воцариться на этом поле?
Следует признать, что с течением времени Америка упустила пальму первенства именно в сфере промышленного производства. Но есть и другие козыри. США являются лидерами в сфере производства юридических и консалтинговых услуг, разработки программного обеспечения, идей появления все новых и новых “обслуживающих” машин - смартфонов, компьютеров, планшетов, “умных” часов, домов, автомобилей. Доллар, если разобраться, - тоже один из главных продуктов США, который, как многое из перечисленного выше, можно условно назвать “ирреальным” сектором. Но и он позволяет Штатам чувствовать себя “державой № 1” в мире.
Быть может, в этом и кроется преимущество Штатов на современном этапе взаимоотношений с миром и именно так нужно действовать? Грубо говоря, Китай сегодня идет по стопам США и других индустриально развитых экономик, но это, судя по линии развития Штатов, вчерашний день.
Нужно попытаться понять, насколько прав нынешний хозяин Белого дома. Или он ретроград, который в силу возраста и опыта пытается вернуть страну в схему привычного индустриального капитализма. Либо он гениальный провидец, который раньше других разобрался, что первенство США в “ирреальном” секторе не бесконечно и конкурентную борьбу на этом поле можно проиграть другим претендентам, которых будет становиться все больше. И когда, например, случится такая маловероятная в настоящий исторический момент ситуация - доллар уступит свое исключительное положение как международный платежный инструмент и мировая валюта или США утратят лидерство в сфере информационных технологий (что уже наблюдается), аргументом сверхдержавы вновь окажется тот сектор, который в свое время и сделал Штаты великой страной. Речь о новой индустриализации, о новом производственном скачке. Одновременно произойдет и коррекция мнения о США в мире. То есть они смогут вернуть себе репутацию страны работяг, усердных трудяг. Вот к какой эволюции, возможно, готовит свою страну Дональд Трамп. Более того, он и его ближайшее окружение, возможно, понимают, что какие-то шаги в этом направлении следует предпринимать уже сейчас.

Просмотров: 1701


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×