Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 19:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Урожай зерновых в Западном Казахстане гибнет из-за погоды»

Дата: 19.07.18 в 14:35
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Уборка пшеницы в Западно-Казахстанской области под угрозой срыва.

Два месяца в регионе не было осадков, во многих хозяйствах поля попросту высохли, сообщает 24.kz.

Это только на вид зерновой клин густой и колосистый. На самом деле зерно не успело налиться, колос слабый. Прохладная весна и начало лета позволили озимой ржи хорошо пойти в рост, но из-за отсутствия осадков, а их не было 2 месяца, качество зерна пострадало. В хозяйстве Салембая Мадиева собирают по 6-7 центнеров с гектара. Зной иссушил и яровую пшеницу.

Салембай Мадиев, глава крестьянского хозяйства: «Яровые культуры, около 2 тысяч гектаров, они практически уже сгорели. Если 2-3 центнера соберём, то хорошо. Качество зерна слабое, когда урожая нет. Оно щуплое, натуры нет. Мне не надо в лабораторию куда-либо сдавать, я уже вижу, оно только в фуражную группу входит».

В Теректинском районе находится 30% всего посевного клина области. Ситуация с урожайностью аналогична во всех 75 хозяйствах района.

Айнур Лукпанова, главный специалист районного отдела сельского хозяйства: «Например, в прошлом году наши аграрии собирали озимую рожь и пшеницу по 25 центнеров с гектара, а в этом году получают максимум по 7 центнеров. С яровыми еще хуже. Если судить по состоянию растений на сегодняшний день, то средняя урожайность будет всего 3-4 центнера с гектара».

Поэтому каждый год структура посевных площадей в регионе меняется.

Безусловно, зерновые культуры по-прежнему занимают весомую долю посевов. Однако постепенно увеличиваются площади возделывания кормовых трав. Если весь посевной клин региона составляет 526 тысяч гектаров, то кормовые уже занимают чуть меньше половины. 61 тысячу гектаров засадили масличными культурами. Именно на подсолнечник и сафлор аграрии возлагают в этом году все надежды.

Просмотров: 577


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×