Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В с.Елецком Айыртауского района СКО пали порядка 500 кур»

Дата: 18.07.18 в 20:51
Мобильная версия Шрифт

По словам специалистов, причиной стала болезнь Ньюкасла или азиатская чума птиц. Сейчас там объявлен карантин.

 

Сейчас в хозяйстве Валентины Байрамовой только индюшки. Раньше ее двор славился большим поголовьем кур. Их было больше ста. Теперь ни одной. Они начали гибнуть в мае. О том, что это инфекция, даже и не думали, рассказывает хозяйка. Пока не стали падать одна за другой. К началу июня сарай опустел.

Такая беда настигла и других сельчан. Сигнал о падеже кур к ветеринарам поступил 12 июня. Спустя неделю после лабораторной экспертизы поставили диагноз - болезнь Ньюкасла. С 5 июля в Елецком объявлен карантин. Сейчас там работает республиканский противоэпизоотический отряд.

Валентина Байрамова, жительница с. Елецкое, Айыртауский район:

Сейчас падеж кур в селе Елецком прекращен. Но за месяц здесь погибло около 500 голов. Кстати, болезнь Ньюкасла поражает только кур.

Берик Альжанов, и.о. руководителя управления ветеринарии СКО:

Компенсация по данному виду заболевания не предусмотрена. Есть перечень опасных заболеваний. Это заболевание туда не входит.

Около 1,5 тысяч кур вакцинировали. На особом контроле сейчас находятся близлежащие села. Случаев заболевания в них не зарегистрировано.

 

 

Просмотров: 353


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×