Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорога - детям не игрушка. В Кургане проходят мероприятия по правилам безопасности на дорогах»

Дата: 18.07.18 в 18:48
Мобильная версия Шрифт
Дорога - детям не игрушка. В Кургане проходят мероприятия по правилам безопасности на дорогах 18.07.2018 Безопасность

Лето - самое беззаботное время для детей. Каникулы, отдых и развлечения становятся на первый план, а вот о безопасности курганские подростки порой забывают. Особую угрозу может представлять дорога и движущийся по ней транспорт. В Кургане в летние месяцы проводится множество мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий среди несовершеннолетних – сообщают специалисты Департамента социальной политики Администрации города.

В июне в образовательных организациях города прошли родительские тематические собрания, информационные пятиминутки, познавательные экскурсии, беседы, встречи с сотрудниками ГИБДД, на которых говорилось о правилах дорожного движения. Дети смотрели видеофильмы, участвовали в театральных постановках, конкурсах и выступлениях агитбригад.

К примеру, в учреждениях дополнительного образования состоялись конкурс рисунков «Дорога - не место для игр», игра-викторина «Безопасность при езде на велосипеде, роликах, самокате». В школах прошли видеоуроки «Опасности, которые могут вам встретиться на дорогах», мастер-классы «Безопасное движение на велосипеде». Воспитанники детских садов посмотрели спектакль кукольного театра «Маша и Медведь учат правила дорожного движения», участвовали в выставке рисунков «Семья о ПДД». К организации акций, конкурсов и викторин привлекались отряды ЮИД «Перекресток», общественные и молодежные объединения.

В рамках начала летнего периода в образовательных учреждениях были обновлены стенды по безопасности; со всеми отдыхающими проведены инструктажи по безопасному поведению на дорогах города.

Профилактическая работа была проведена и с детьми, отдыхающими в загородных лагерях и лагерях дневного пребывания. Ребята играли в игру «Путешествие по городу Светофорску», оформляли уголок по ПДД, проходили квест «Добрая дорога детства» и были задействованы в других мероприятиях. Во всех лагерях досуга и отдыха с дневным пребыванием детей проведены традиционные Дни БДД.

В рамках реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения в городе Кургане на 2017-2019 годы» для ребят из лагерей дневного пребывания в ЦПКиО было проведено профилактическое мероприятие по безопасности дорожного движения «Безопасное лето – детям». Более 150 участников отгадывали загадки, рисовали дорожные знаки, вспоминали правила безопасности. По окончанию все участники получили световозвращающие элементы, которые следует носить на своей одежде в темное время суток для обеспечения собственной безопасности.

Кроме этого, в июле в рамках вышеназванной программы в загородном лагере МАУ «Оздоровительный комплекс» планируется провести профилактическое городское мероприятие «Радуга ПДД». В нем примут участие более 300 отдыхающих. Детям будет предложено пройти познавательно-развлекательную игру по станциям, которая поможет вспомнить правила дорожного движения. Мероприятие проводится при активном участии сотрудников отдела пропаганды ОГИБДД УМВД России по г. Кургану.

В июле-августе профилактические мероприятия по БДД также пройдут в рамках работы опорных площадок по месту жительства детей и в дошкольных образовательных организациях.

Отметим, во время профилактических мероприятий по безопасному дорожному движению детям и их родителям рассказывают об опасностях, которые таят в себе игры и развлечения, распространяемые в сети Интернет. Одна из них – «Беги или умри» - призывает подростков выбегать на проезжую часть непосредственно перед движущимся автомобилем.

По сообщению комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Курганской области, на территории региона имеют место факты участия несовершеннолетних в подобных играх.

Специалисты отмечают, такие «забавы» могут привести к трагическим случаям и гибели ребенка, ведь даже опытные водители не всегда могут вовремя отреагировать на бегущего ребенка и остановить машину.

Муниципальные власти призывают родителей не оставлять детей одних без присмотра, объяснить им правила поведения на дорогах и предупреждать об опасностях, которые влекут такие игры.


Просмотров: 389


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×