Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Руководители города Сергей Руденко и Андрей Потапов приняли участие в совещании с полномочным представителем Президента РФ в УФО Николаем Цукановым»

Дата: 18.07.18 в 20:12
Мобильная версия Шрифт
Руководители города Сергей Руденко и Андрей Потапов приняли участие в совещании с полномочным представителем Президента РФ в УФО Николаем Цукановым 18.07.2018 Глава города Кургана

Сегодня в Зауралье с ознакомительным визитом прибыл полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Цуканов. В ходе рабочей поездки он побывал на крупнейших предприятиях областного центра - ЗАО "Курганстальмост" и ОАО "Курганский машиностроительный завод", посетил поликлинику в 1-ом микрорайоне Заозерного жилого массива, провел рабочую встречу с Губернатором Курганской области Алексеем Кокориным и совещание по вопросам социально-экономического развития Курганской области. От города Кургана в итоговом совещании приняли участие Глава областного центра Сергей Руденко и Руководитель Администрации города Андрей Потапов.

Выступая с докладом, Николай Цуканов акцентировал внимание  курганских коллег на вопросах здравоохранения, демографии, развития агропромышленного комплекса, привлечения инвестиций. Отдельный акцент был сделан на курганской промышленности. Как подчеркнул полпред, у региона есть большой потенциал в данной сфере. По итогам 5-ти месяцев текущего года уровень промышленности в Курганской области, уточнил Николай Николаевич, увеличился более чем на 9% к уровню прошлого года и превысил российские показатели. Отмечен рост в обрабатывающем производстве. Продукция курганских предприятий – машиностроения, оборудования, медицинские препараты - экспортируется в 10 стран СНГ и почти в 50 стран Дальнего Зарубежья. Есть успехи и в строительной сфере, также добавил он.

Говоря о привлечении инвестиций, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе отметил, что за последний год ситуация в этой сфере в регионе значительно улучшилась, однако одним из сдерживающих факторов улучшения инвестиционного климата продолжают оставаться высокие энерготарифы для хозяйствующих субъектов, установленные в регионе. Данный вопрос, обратил внимание Николай Николаевич, требует детального изучения и должен прорабатываться совместно с федеральными структурами власти.

Давая оценку увиденному во время первого рабочего визита в наш регион, Николай Цуканов уточнил, что Курганская область в целом и город Курган, в частности, оставляют хорошее впечатление. «Город достаточно скромный, но в то же время чистый и аккуратный. Есть люди, которые любят свой регион, предприятия с высокой культурой производства, являющиеся хорошим примером социальной ответственности бизнеса», - дал характеристику он.

В числе задач, которые требуют безотлагательного решения, Николай Цуканов назвал улучшение качества жизни населения, решение актуальных вопросов в сферах здравоохранения, демографии, в экономической сфере, обеспечение населения качественной водой, грамотное использование рекреационных ресурсов.

- Конечно, за один день сложно изучить специфику региона, вместе с тем поездка в Курганскую область была содержательной. Я побывал на предприятиях, которые работают качественно, применяют современные технологии, загружены заказами. Это и есть точки роста, которые необходимо сегодня использовать региону», - сказал в беседе с журналистами Николай Цуканов.

Еще одним преимуществом, по мнению Николая Николаевича, является аграрный потенциал Курганской области - её земли. В качестве особенности нашего региона полпред также отметил географическое положение Курганской области – тот факт, что Зауралье имеет протяженную границу с Казахстаном. Итогом поездки, как подчеркнул Николай Цуканов, станут подготовка совместного с Правительством региона доклада для Президента РФ Владимира Путина и дальнейшая разработка программы развития Зауралья. 


Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×