Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 18:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: ВЭБ превратит дом Наркомфина в отель»

Дата: 18.06.12 в 14:43
Мобильная версия Шрифт
СМИ: ВЭБ превратит дом Наркомфина в отель

МОСКВА, 18 июня. Внешэкономбанк (ВЭБ) рассматривает возможность покупки дома Наркомфина на Новинском бульваре в Москве, который является памятником архитектуры в стиле конструктивизма, пишет в понедельник газета "Коммерсант". По информации издания, госкорпорация намерена провести реставрацию объекта и превратить его в отель.


Как отмечает издание, в покупке дома Наркомфина банк заинтересован, поскольку ему принадлежит располагающийся по соседству торгово-офисный центр "Новинский пассаж" и ВЭБ планирует провести комплексное освоение этой территории. Ранее в рамках санации банка "Глобэкс" структурам ВЭБа перешло здание прачечной дома Наркомфина.


Помимо гостиницы в доме Наркомфина может быть создано арт-пространство со студиями для художников и галереями. Кроме того, в рамках проекта планируется построить паркинг на 500-600 машиномест и воссоздать часть здания прачечной. По оценкам экспертов, стоимость реставрации объекта может составить до $40 млн.


Как отмечает издание, сделке может помешать сложная схема собственников объекта. В настоящее время шесть квартир в Доме Наркомфина принадлежат мэрии, которая до 20 июня планирует завершить процесс отселения жильцов. Еще шестью квартирами владеют частные лица.


Остальные 34 квартиры в середине 2000-х годов приобрел глава группы "Коперник" Александр Сенаторов, который также планировал создать здесь бутик-отель. Позднее 12 квартир бизнесмен отдал в счет долга Собинбанку. В феврале 2012 года оставшиеся у Сенаторова квартиры по решению суда перешли структурам Альфа-банка, который судится с владельцем "Коперника" с 2009 года из-за кредита в $185 млн. По словам Сенаторова, сейчас он оспаривает решение суда и продавать квартиры в доме Наркомфина не намерен.


Дом Наркомфина был построен в 1930 году по проекту Моисея Гинзбурга и Игнатия Милиниса для работников Народного комиссариата финансов СССР. Общая площадь здания составляет 4000 квадратных метров. В настоящее время оно находится в неудовлетворительном состоянии.


Просмотров: 552


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×