Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 18:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Белорусы, работающие в Польше, смогут привозить к себе родственников»

Дата: 18.07.18 в 11:13
Мобильная версия Шрифт

Правда, первое время придется мириться с не самым приятным определением «гастарбайтер»

Трудовая миграция к западным соседям - тема насущная для Брестчины. Граница кормила во все времена - когда легально, когда не очень. Теперь же в Польше планируют изменить некоторые правила пребывания трудовых мигрантов, которые регулируются Законом об иностранцах и Законом о рынке труда. Те, кто имеют разрешение на проживание и работу в РП, через год с лишним после получения оного смогут перевозить к себе родственников.

Правда, как пишет «Gazeta Prawna», рассчитаны эти новшества, в основном, на украинских мигрантов, а не белорусских. Там «безвиз», там проще выехать на работу. Однако сегодня в Польше также могут работать и получать вид на жительство граждане Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, России. Польские власти готовы принять до 400 тысяч иммигрантов в год. Половину из них составят, скорее всего, украинцы.

«Изменения направлены на то, чтобы способствовать облегчению расселения в Польше граждан культурно близких стран, имеющих квалификацию в профессиях, желательных для польской экономики», - цитируют законопроект польские СМИ. Фактически новые правила означают, что иммигрант сможет вернуть свою семью через полтора года после прибытия в Польшу (после года работы над разрешением и нескольких месяцев на формальности) и получить постоянное пребывание - в благоприятных условиях - в течение трех лет. Сегодня постоянный вид на жительство необходимо ждать не менее четырех лет.

Между тем, как писал в начале июля TUT.BY, белорусские власти могут «закрутить гайки» в отношении тех, кто собирается работать за границей. В Беларуси была создана рабочая группа, которая будет разрабатывать национальную миграционную стратегию.

- Добиться реального повышения производительности труда можно только двумя путями: модернизацией производства и повышением уровня квалификации работников, - отмечал тогда председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда. - Вторую важную составляющую - переобучение - мы упускаем. И это при том, что на законодательном уровне прописано: в контракте каждого работника должно предусматриваться обеспечение нанимателем повышения квалификации работников.

Зарплатный вопрос профсоюзы тоже обозначали, но, видимо, не в первую очередь...

Просмотров: 205


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×