Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:34
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Украина на грани дефолта?»

Дата: 17.07.18 в 15:00
Мобильная версия Шрифт
Украина на грани дефолта? Мир

Степан Скляр
Несмотря на заявленную стабилизацию, украинская экономика стоит перед угрозой дефолта и социально-демографического кризиса, об этом говорится в заявлении украинского экономиста Татьяны Богдан

В статье Богдан, опубликованной в субботу изданием “Зеркало недели”, говорится, что негативно на экономику страны оказывает политика Национального банка Украины (НБУ), который допустил уменьшение объема международных резервов одновременно с номинальной ревальвацией курса гривны.
Указывается, что курс украинской валюты опустился на 6,9 процента за пять месяцев 2018 года. Подчеркивается, что это происходит на фоне пиковых нагрузок выплат по внешнему госдолгу, “что без продолжения поддержки международных организаций порождает для Украины реальную угрозу суверенного дефолта”.
Татьяна Богдан отмечает, что внешний совокупный долг Украины к концу марта составлял 210,2 процента от объема экспорта при предельно допустимом уровне (согласно параметрам, определенным Всемирным банком) 200 процентов. Внешний долг Украины составлял 100,3 процента ВВП при предельно допустимом уровне 60 процентов. Краткосрочный внешний долг страны достигал 259,7 процента международных резервов при предельно допустимом уровне 100 процентов.
По словам эксперта, по итогам первого квартала этого года из 11 индикаторов внешней устойчивости лишь три показали низкую степень уязвимости к шоковым ситуациям. Уровень рисков остальных индикаторов внешнего долга, долговых выплат и величины международных резервов Украины оценены как очень высокие.
Богдан предупреждает, что значительный дефицит торгового баланса, отрицательное сальдо международной инвестиционной позиции, низкий уровень международных резервов, чрезмерные объемы внешнего долга Украины, а также непосильное бремя долговых выплат сигнализируют о наступлении долгового кризиса и кризиса платежного баланса в стране в недалеком будущем.
Экономист подчеркивает, что в начале 2018 года Украина столкнулась с серьезными трудностями при выполнении бюджета и осуществлении плановых выплат по обслуживанию внешнего долга.
По ее словам, такая ситуация возникла из-за того, что программу сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) приостановили, и Киев получил лишь 100 миллионов долларов вместо шести миллиардов долларов рефинансирования выплат по международным займам.
“Сокращение госрасходов в условиях слабого восстановления экономической активности после глубокого кризиса 2014-2015 годов станет фактором подавления экономической деятельности и углубления социально-демографического кризиса в стране”, - констатирует автор статьи.

 

 

В июне глава Нацбанка Украины (НБУ) Яков Смолий рассказал, сколько еще Киев сможет расплачиваться по международным долгам за счет оставшихся финансовых резервов. Украине нужно ежегодно привлекать до пяти миллиардов долларов кредитных средств, чтобы обслуживать финансовые обязательства по внешним долгам. До 2023 года Киеву придется погасить долги на сумму 33 миллиарда долларов.
И для того, чтобы обслуживать эти долги и обеспечивать развитие финансово-экономической системы страны, Киев должен где-то брать в долг эти ресурсы, желательно дешевле, отдавать те ресурсы, которые брали в прошлые годы, и таким образом снижать обслуживание долгов.

Просмотров: 1601


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×