Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 10:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Смерть рожениц в Астане: глава МЗ РК назвал причины их гибели»

Дата: 17.07.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов отчитался перед премьер-министром о причинах летальных исходов в роддомах Астаны и по Казахстану в целом. Одна из причин – дефицит кадров, передает корреспондент Today.kz.

"Анализ регионов с отрицательной динамикой выявил ряд основных причин не достижения (положительного показателя – Прим. автора) – это дефицит врачей-акушеров гинекологов. Как вы видите в таблице, есть дефицит анестезиологов и реаниматологов. Второе – во многих регионах отсутствуют руководители в управлениях здравоохранения, также позднее взятие беременных на учет", – зачитал доклад на заседании Правительства РК Елжан Биртанов. 

По словам главы Минздрава, в целях профилактики материнской смертности управлениям здравоохранения необходимо усилить работу с женщинами фертильного возраста и провести организационно-управленческие мероприятия в медицинских организациях.

"Уважаемый Бакытжан Абдирович, прошу Вас дать поручение акимам регионов лично провести заседания штабов по снижению материнской и младенческой смертности для принятия вышеуказанных мер и исполнения стандартов министерства здравоохранения. Также по итогам третьего квартала провести отдельное совещание в правительстве по данному вопросу", – обратился к премьер-министру глава Минздрава.

Бакытжан Сагинтаев попросил Биртанова и акима Астаны Асета Исекешева сообщить, по какой причине в перинатальном центре столицы погибли четыре женщины, очередной случай произошел 16 июля. 

"На самом деле в Астане в течении этого года уже четвертый случай материнской смертности. Проводится специальное расследование (...) мы по Астане проверяем, какие услуги оказываются женщинам на амбулаторном уровне, состоящим на учете по беременности. Работаем вместе с акиматом Астаны. Нельзя сказать, что есть большие проблемы, иногда это связано со здоровьем самих женщин. Мы провели проверку всей работы перинатального центра и сейчас продолжим работу. Дополнительная информация будет сообщена", – ответил Биртанов.

"По всем случаям проводится работа со специалистами перинатальных центров, все эти случаи обсуждены, приняты конкретные меры. Мы пригласили опытных специалистов из Израиля, держим на контроле этот вопрос", – сообщил Асет Исекешев. 

В целом, по словам Биртанова, медико-демографическая ситуация за шесть месяцев 2018 года стабильная.

По основным социально-значимым заболеваниям отмечается снижение в сравнении с 2017 годом, подчеркнул министр.

Напомним, в Астане ранее был зафиксирован факт материнской смерти. Это уже четвертый летальный исход за последние два месяца. 
Просмотров: 1657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×