Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В США по подозрению в шпионаже задержана гражданка России»

Дата: 17.07.18 в 01:50
Мобильная версия Шрифт

Новый шпионский скандал. В день встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа стало известно о задержании в Соединенных Штатах 29-летней россиянки Марии Бутиной. Она проживала в Вашингтоне. Бутина обвиняется в шпионаже в пользу России.

Марии Бутиной вменяют в вину, что она пыталась налаживать связи с американцами и "проникать в организации, имеющие влияние на американскую политику", сообщает РИА Новости. За это россиянке грозит до 5 лет заключения.

Судья Дебора Робинсон из окружного суда округа Колумбия оставила россиянку под стражей до слушаний 18 июля 2018 года.

В США утверждают, что с 2015 по февраль 2017 года Мария Бутина работала по заданию находящегося под американскими санкциями высокопоставленного россиянина. Этот человек был депутатом российского парламента, а затем высокопоставленным представителем в российском Центробанке.

Под такое описание подпадает замглавы Банка России Александр Торшин.

Бутину обвиняют, что она действовала без официального, требующегося по закону раскрытия обстоятельства, что она действовала как агент российского правительства. Однако highly likely (с высокой степенью вероятности) речь идет о провокации американских спецслужб на фоне российско-американского саммита в Хельсинки. На это также указывает то, что Мария Бутина была задержана аккурат 15 июля 2018 года.

Что же касается 64-летнего Александр Торшина, то он работал в в президиуме академии наук СССР, Академии общественных наук при ЦК КПСС, аппарате президента СССР Михаила Горбачева.

В должности статс-секретаря Центробанка России занимался в том числе связями с общественными организациями и прессой, в том числе хорошо был известен иностранным журналистам, работающим в России. Также он был постпредом правительства в Думе, замглавой аппарата правительства, российским сенатором. 21 января 2015 года Александр Торшин вернулся в Банк России в качестве статс-секретаря – замглавы российского финансового регулятора.

Александр Торшин также пожизненный член Национальной стрелковой ассоциации США.

Просмотров: 306


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×