Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В селе Мерген развивают СПК»

Дата: 16.07.18 в 16:32
Мобильная версия Шрифт


В селе Мерген района Шал акына ТОО «Гермес Агро» большое внимание уделяет решению социальных вопросов. В прошлом году здесь построили и заселили 4 дома. Необходимое условие для получения жилья - работать в хозяйстве.  

«Главный критерий получения жилья – это стаж работы.  В 2017 году дома получили механизаторы, животноводы, токовые рабочие. В этом году заложили 5 домов, сейчас они сохнут. К осени начнем ставить окна, двери и делать внутренние работы. Дома полностью благоустроенные. В планах строить еще дома», - сказал Виктор Окунев. 

Также он отметил, что если человек доработал до пенсии или по болезни не сможет работать, дом остается в дар. На строительство потрачено порядка 7 миллионов тенге. 

Действует в селе и ПК СПК «Мерген БК». Оно создано в 2016 году. Число членов СПК 65 человек. Молоко собирается по дворам, пасут скот бесплатно.  Субсидии, которые получают, вкладывают в оборудование, в зарплату пастухов. Главное, чтобы у людей был интерес заниматься скотом, говорит  председатель СПК Максим Тимофеев.    

 

«Мы занимаемся сбором молока у населения. Собираем по 85 тенге. Это даже по области самая высокая цена, именно по СПК. Второе направление – мясное. Сейчас создаем небольшие откормплощадки, где выращиваем 15-20 голов бычков. По программе занятости было прокредитованно 10 семей. В среднем каждая семья получила полтора-два миллиона. На эти деньги был закуплен скот», - сказал Максим Тимофеев. 

Молоко отправляют на ТОО «Масло-Дел» в Петропавловск. Суточный сбор сейчас в среднем составляет 4 тонны. 

Открылся в этом году пельменный цех. Там идет полное производство: пельмени, вареники, манты, голубцы. Ассортимент большой, отмечает  председатель СПК. Продукция пользуется спросом, развозят её по районам Шал акына, Г.Мусрепова и Тимирязевскому. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2478


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×