Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Рис выбросил метелки»

Дата: 16.07.18 в 15:51
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

К радости кызылординских рисоводов, наливаются они быстро, это значит, будет хороший урожай. В последней декаде августа земледельцы приступят к уборке. 

Общая площадь сельхозкультур в Кызылординской области - 183 575 гектаров. Рисом засеяно и затоплено 87 267 гектаров из запланированных 81 052, напоминает собкор ИА «Казах-Зерно».

- Рисоводы вовремя завершили посевную, главное теперь, чтобы не подвела погода, - говорит руководитель отдела растениеводства областного управления сельского хозяйства Нурлан Аманбай. - Рис разместили на 6  215 гектарах больше, чем в 2017 году.

В ТОО «Тан» Жалагашского района посевную  завершили месяц назад. Прежде чем приступить к севу, здесь проводят тщательную подготовку. Готовят почву, очищают каналы, ежегодно обновляют технический парк. Несколько дней назад улетела с полей авиация, прошла подкормка полей. Колосья стоят спелые, и если не будет никаких подарков природы, здесь должен поспеть  урожай. Ежегодно здесь средняя урожайность не менее 65 центнеров.

- Наше хозяйство   использует   семена первой репродукции, - говорит директор ТОО «Тан» Имамзада Шагыртаев. - Итог - высокие урожаи и качество. В начале 2018 года мы ездили в Краснодар за элитными семенами, перед посевной провели все необходимые операции. Сейчас завершили подкормку. Погода стоит жаркая, это рису на пользу.

Пока колос наливается, крестьяне готовят технику к жатве. Бывает, что  метелки на рисе появляются  на неделю раньше. Колос вроде бы наливается неплохо, но посмотрим, какая погода будет дальше. Если солнечная, то во второй декаде августа можно будет спускать воду с рисовых плантаций. А примерно через десять дней после этой процедуры можно приступать к уборочной.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 660


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×