Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 16:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северном Казахстане производят инновационные кормовые добавки»

Дата: 16.07.18 в 12:27
Мобильная версия Шрифт


Мини-цех по производству инновационных кормовых добавок для сельскохозяйственных животных и птиц КХ «Асем» открыт в селе Акан-Барак района Шал акына.  

Крестьянское хозяйство занимается животноводством и растениеводством. По словам директора КХ «Асем» Асана Атымтаева для изготовления суспензии нужна вода, тепло и хорошее освещение.   «Мы в биореакторах выращиваем хлореллу суспензию для животных и птиц. Это кормовая добавка, которая поднимает иммунитет животного. Она очень богата белком, в ней много микроэлементов и содержится вся группа витамина «Б». Мы отходим от вакцины и переходим на эту добавку», - поделился Асан Атымтаев.


Как отметил, директор КХ, при переходе на молочное направление скотоводства появилась проблема – частая диарея у новорожденных телят. Знакомые подсказали, что выращивание хлореллы поможет справиться с недугом. Она увеличивает иммунитет. Себестоимость 100-150 тенге за литр. В день теленку достаточно двух-трех литров. Оборудование и технологию привезли из города Казани.   

«В цеху работает 4 человека. Сейчас два специалиста, которые будут заниматься выращиванием хлореллы, проходят обучение. На реализацию проекта в прошлом году по «Дорожной карте бизнеса» мы выиграли гранд на сумму 2,5 миллиона тенге. Всего потратили 3,5 миллиона тенге», - сказал Асан Атымтаев.

Также в КХ «Асем» занимается животноводством и растениеводством. В хозяйстве работают более 40 человек. На сегодня в КХ 320 голов лошадей, 980 - баранов  и 260 голов КРС. 

«Построили летнюю дойку, поставили простые станки, в которых одновременно доится восемь коров. Летом в базу КРС не загоняем, доим и содержим в загонах на открытом воздухе. Доят 120 коров две доярки», - поделился глава КХ. 

В планах у Асана Атымтаева по госпрограмме приобрести сто коров молочного направления голштино-фризской породы.

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2783


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×