Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Ликование во Франции, потоп в Павлодаре и крокодил в Костанае. Итоги выходных»

Дата: 16.07.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

Внимание миллионов людей по всему миру было приковано в выходные дни к развязке чемпионата мира по футболу в России. Финальные матчи сыграны, и теперь ликует Париж. В Хельсинки готовятся принять саммит президентов РФ и США. Несколько крупных ЧП произошли в Казахстане. Подробнее о событиях в стране и мире читайте в утреннем брифинге Today.kz.

Начнем с казахстанских реалий.

Аким Астаны Асет Исекешев рассказал, когда население столицы достигнет двух миллионов человек. По официальным оценкам, это случится не ранее 2030 года. Но как сказал градоначальник, "по нашим оперативным оценкам, думаю, что это будет быстрее – в период между 2025 и 2030 годами. Поэтому сейчас разрабатывается мастер-план, как будет развиваться город". 

Фото -

Печальные известия пришли из Алматы, где на 87-м году жизни скончалась народная артистка Казахстана Замзагуль Шарипова. Прощание со звездой театральной сцены состоится 17 июля в 10:00 в здании Казахского государственного академического театра драмы имени Ауэзова. 

Фото -

Останки древнего крокодила – телеозавра, жившего примерно 137 миллионов лет назад, обнаружили ученые во время раскопок в Тарановском районе Костанайской области. Найдены отлично сохранившиеся спинной и брюшной щитки, на внутренней поверхности хорошо видны места, где были прикреплены мышцы. Сотрудники экспедиции называют находку эксклюзивной. 

Фото -

Улицы Павлодара затопило ливневыми водами. В социальных сетях появилось множество видеокадров и фотографий с залитыми тротуарами и дорогами, подтопленными зданиями, набережной Усолки, превратившейся в продолжение реки.  

Фото -

45 автомобилей сгорели на штрафстоянке в Шымкенте, передает МИА "Казинформ". Как сообщили в пресс-службе КЧС МВД РК, пожар возник ночью 15 июля из-за воспламенения "КамАЗа". Огонь перекинулся на легковые машины и двухэтажное здание близ расположенного мебельного цеха. Ликвидировать пожар удалось почти через два часа. Огнем уничтожены 35 автомобилей, предназначенных для утилизации, и 10 оштрафованных машин. Жертв и пострадавших нет. 

В мире

Число жертв сильных дождей и вызванных ими наводнений и оползней на западе Японии достигло 216 человек.  

"Спасатели, полиция и солдаты ведут поиск пропавших – несколько десятков человек числятся пропавшими без вести или не выходят на связь. В районы бедствия направляются тысячи волонтеров", – говорится в сообщении главного полицейского управления страны.

По данным спасателей, в 31 из 47 японских префектур около 160 жилых домов полностью уничтожены, порядка 700 получили серьезные повреждения, более 25 тысяч затоплены. 

Снос торгового центра "Зимняя вишня", где 25 марта в результате пожара погибли 60 человек, начался в Кемерове. На месте комплекса создадут сквер.  

Фото -

В Чикаго прошли акции протестов из-за убийства мужчины полицейскими. Митингующие бросали в сотрудников правоохранительных органов камни, бутылки и выкрикивали слово "убийцы". Инцидент произошел 4 июля. Во время патрулирования стражи порядка остановили человека, у которого, по их предположению, могло быть оружие. Он начал сопротивляться и сотрудники полиции открыли огонь. Мужчина скончался. В результате митингов пострадали четверо полицейских. Несколько демонстрантов арестованы. 

Фото -

Министр по делам малого бизнеса Великобритании Эндрю Гриффитс подал в отставку после того, как его переписка сексуального характера попала в СМИ. Как оказалось, 47-летний британский чиновник закидал двух знакомых женщин сообщениями, в которых предлагал им деньги за откровенные фото и видео. Также министр настаивал и на личных встречах.

Фото -

Саммит президентов РФ и США пройдет 16 июля в Хельсинки. Общее время встречи Владимира Путина и Дональда Трампа может составить около трех часов вместе с пресс-конференцией. В программе мероприятий указано, что главы стран должны начать рабочий обед в 13:15 по местному времени, тогда же состоится встреча Путина и Трампа тет-а-тет. 

Избранный президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор назвал размер своей будущей зарплаты. В телеэфире он заявил, что после вступления в должность будет зарабатывать около 5,7 тысячи долларов, передает RT.

"108 тысяч песо, на 40 процентов меньше, чем в настоящее время получает Пенья Ньето", – приводят его слова журналисты. 

Фото -

Необычную лотерею проведут власти немецкого Берхтесгадена. Жителям города предложили принять участие в розыгрыше свободных мест на кладбище XVII века. Дело в том, что власти баварского города на протяжении многих лет отказывали тем, кто хотел бы получить место на этом погосте. Однако недавно появилось около 200 новых участков. В связи с этим решено провести лотерею, победители которой смогут "забронировать" место. Уже поступило около 280 заявок, передает НТВ

Фото -

Эксперты назвали девять самых ненужных функций смартфона. В топ-лист вошли, например, дорогие дисплеи с огромным разрешением типа QHD или даже 4K, которое на практике нужно лишь для шлемов виртуальной реальности. О том, какие еще приложения встраивают производители, чтобы лучше продать модели на рынке, читайте в нашем материале

Спорт

Определился чемпион мира по футболу. Франция в сумасшедшем по накалу матче обыграла Хорватию. Игра в "Лужниках" опровергла все стереотипы. Если  вы по каким-то причинам пропустили трансляцию, читайте, как это было.  

Фото -

Добавим, что Хорватия впервые в своей истории играла в финале чемпионата мира. 

"Бронза" первенства досталась Бельгии, которая накануне обыграла Англию со счетом 2:0. 

В Москве состоялось и награждение лучших футболистов чемпионата. Полузащитник сборной Хорватии Лука Модрич стал обладателем "Золотого мяча" Аdidas как лучший игрок чемпионата мира-2018. 

Фото -

"Серебряный мяч" достался полузащитнику сборной Бельгии Эдену Азару, а бронзовый – нападающему сборной Франции Антуану Гризманну.

Нападающий сборной Франции Килиан Мбаппе признан лучшим молодым игроком турнира, ему в этом году исполнилось 20 лет.

Лучшим вратарем стал голкипер сборной Бельгии Тибо Куртуа – он получил "Золотую перчатку".

Нападающий сборной Англии Гарри Кейн стал обладателем "Золотой бутсы". Он забил шесть мячей в семи матчах. 

На улицах Франции царит всеобщая эйфория – болельщики празднуют победу национальной сборной в финале чемпионата мира по футболу. В Сети появились фото и видео того, что происходит в Париже и других городах. Воспользовались ситуацией и хулиганы. В Париже неизвестные молодые люди устроили беспорядки, они бросали камни в витрины магазинов на Елисейских полях. Полицейским пришлось применить слезоточивый газ, информирует телеканал BFM.  

Россия передала эстафету чемпионата мира по футболу Катару. В церемонии участвовали президент РФ Владимир Путин, эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани и президент ФИФА Джанни Инфантино. 

Как заявил после финального матча ЧМ Путин, все иностранцы, у которых есть паспорт болельщика ЧМ, смогут до конца года приезжать в Россию без визы. 

Отличного вам дня!

Просмотров: 709


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×