Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Греция проголосовала за европейский курс»

Дата: 18.06.12 в 11:57
Мобильная версия Шрифт

Правоцентристская партия "Новая демократия" лидирует на выборах в Греции, свидетельствуют первые официальные данные. Об этом сообщило греческое МВД, которое отвечает за проведение выборов в стране.Новая демократия, поддерживающая с оговорками соглашения с ЕС и МВФ о дальнейшем "затягивании поясов", набирает 29,5 проц голосов и может рассчитывать на 128 мест в парламенте, а выходящая на третье место левоцентристская ПАСОК, также готовая выполнять договоренности с международными кредиторами, получает 12,3 процента  голосов /33 места/. Этого достаточно для формирования коалиционного кабинета.

Коалиция радикальных левых сил /СИРИЗА/ во главе с Алексисом Ципрасом, обещающая отменить в одностороннем порядке меры жесткой экономии, - 27,1 процента голосов /72 места/.

Явка составила 59%, что является низким показателем для Греции.

Лидер правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас пообещал, что Греция будет выполнять свои обязательства перед международными кредиторами. Он выступил в Афинском дворце конгрессов "Заппион".

"Греческий народ проголосовал сегодня за европейский курс Греции и наше пребывание в еврозоне, - сказал лидер НД. - Народ проголосовал за такую политику, которая позволит создать новые рабочие места, обеспечит экономическое развитие, справедливость и безопасность греческому обществу".

Лидер ПАСОК Эвангелос Венизелос заявил, что новое «правительство должно включать, по меньшей мере, четыре партии». Он сказал, что ни одна крупная политическая сила не должна остаться вне правительства. С конца прошлого года ПАСОК и НД входили в коалицию.

Первые результаты показывают также, что в парламент проходят правые "Независимые греки", неофашистская "Золотая заря", умеренные левые из "Демократических левых сил" и Коммунистическая партия Греция.

Остальные не проходят трехпроцентный барьер, необходимый для попадания в парламент.

В списки избирателей были внесены примерно 9 млн 850 тысяч граждан страны. Им предлагалось избрать на 4-летний срок 300 членов однопалатного парламента из кандидатов, представленных 21 партией и партийным блоком, а также из 58 независимых выдвиженцев.

Общее число претендентов на депутатские кресла составило 4873 человек.

Выборы прошли без нарушений, заявил ответственный за проведение выборов министр внутренних дел страны Антонис Манитакис.

"Завтра начинается новая эпоха для Греции", - сказал, в свою очередь, лидер правоцентристов Антонис Самарас, который призывает соблюдать соглашения с международными кредиторами и искать с ними компромисса.

Греция будет выполнять свои обязательства перед международными кредиторами в рамках заключенных с ЕС и МВФ соглашений. Это пообещал сегодня лидер правоцентристской партии Новая демократия Антонис Самарас. Он выступил в Афинском дворце конгрессов "Заппион" с заявлением после сообщения о предварительных итогах досрочных парламентских выборов, на которых НД получила наибольшее число голосов избирателей.

"Мы будем выполнять свои обязательства перед международными кредиторами и будем работать с ними", - подчеркнул Самарас.

"Греческий народ проголосовал сегодня за европейский курс Греции и наше пребывание в еврозоне, - сказал лидер НД. - Народ проголосовал за такую политику, которая позволит создать новые рабочие места, обеспечит экономическое развитие, справедливость и безопасность греческому обществу".

Обращаясь к Евросоюзу, Самарас пояснил, что намерен выполнять обязательства, которые Греция взяла на себя. "Мы будем соблюдать обязательств, под которыми поставлены подписи", - сказал он.

Лидер СИРИЗА отверг возможность участия его партии в правительстве

Лидер Коалиции радикальных левых сил /СИРИЗА/ Алексис Ципрас отверг возможность участия его партии в коалиционном правительстве с Новой демократией. Об этом он заявил после объявления Министерством внутренних дел предварительных итогов досрочных парламентских выборов.

"Мы будет активно присутствовать в политической жизни страны с позиции главной оппозиционной партии, - сказал Ципрас. - Все должны знать, что меры жесткой экономии и распродажи государственного имущества не могут продолжаться, так как народ лишил их законности".

По мнению лидера левых радикалов, "народ дал четкий наказ о расторжении соглашения с международными кредиторами". "Отказ от мер жесткой экономии - единственное жизнеспособное решение для Европы, - сказал Ципрас. - С понедельника мы продолжим борьбу, убежденные в том, что будущее не принадлежит запуганным иностранными кредиторами. Придет новый день для Греции".

Итоги досрочных парламентских выборов в Греции должны определить будущее еврозоны. Однако какая бы политическая сила не одержала победу, серьезных проблем не избежать.

Главная интрига голосования заключалась в потенциальной победе радикальных сил во главе с коалицией СИРИЗА (SYRIZA), набравшей на предыдущих выборах, 6 мая, почти 17% голосов. Ее харизматичный лидер Алексис Ципрас заявлял о намерении пересмотреть принятую предыдущим правительством политику жесткой бюджетной экономии по рецептам Евросоюза и МВФ. Данная стратегия позволила Греции получить первую партию финансовой помощи, но одновременно привела к снижению уровня жизни, росту социальных противоречий и тянущемуся с конца 2011 года внутриполитическому кризису.

Лидеры СИРИЗА нащупали слабое место Брюсселя. Дефолт Греции грозит крахом евро и экономическим коллапсом всей еврозоны. Следом могут "посыпаться" Испания, Португалия и т.д.

Чтобы этого не случилось, Евросоюзу придется либо спасать строптивых эллинов несмотря ни на что, либо выводить страну из зоны евро. Но "бархатного развода" все равно не получится – создатели ЕС и еврозоны не предусмотрели механизмов выхода из этих структур. Ни юридических, ни экономических, ни политических.

Поэтому лидер СИРИЗА Алексис Ципрас уже полгода шантажирует власти ЕС возможным выходом или дефолтом Греции. Мол, никуда вам не деться, вы нас эксплуатировали, теперь спасайте, а мы вам ничего не должны. Впрочем, это игра на грани фола. В случае наступления дефолта страны или выхода ее из еврозоны последствия для Афин будут куда более катастрофичными, чем для главных доноров Евросоюза – Германии или Франции, которых пытается шантажировать Ципрас.

Последние социологические исследования отдавали коалиции СИРИЗА и традиционному греческому политическому «тяжеловесу» в лице правой партии «Новая демократия» примерно равное число голосов. Согласно одному из прогнозов социологической службы Public Issue, радикалы из СИРИЗА способны были получить до 32% голосов, что позволило бы им взять 121 мандат в 300-местном парламенте. Другие агентства сулили аналогичный исход выборов «Новой демократии».

Лидеры Евросоюза не скрывали своей заинтересованности в победе «Новой демократии» или их традиционных умеренных оппонентов в лице социалистического движения ПАСОК. Ведь именно лидеры этих сил еще в ноябре 2011 года дали письменные заверения Евросоюзу и МВФ в том, что политика жесткой экономии будет продолжена после выборов. Лидер «Новой демократии» Антонис Самарас (Antonis Samaras) заверил Брюссель в том, что он сможет создать устраивающее ЕС коалиционное правительство.

«Мы останемся в зоне евро. Мы не играемся с Европой» - приводит его слова агентство AFP.

Участники майского саммита ЕС, со своей стороны, подтвердили требование к грекам строго следовать положениям ранее согласованного меморандума, если они хотят получить новые средства для решения своих долговых проблем. А министр финансов Франции Пьер Московиси (Pierre Moscovici) на днях подтвердил, что сохранение Грецией членства в еврозоне носит «условный» характер и будет зависеть от соблюдения будущим правительством прежних обязательств, ранее данных страной Евросоюзу и МВФ.

Впрочем, есть и другое понимание: выполнение требований и новые транши не вылечат греческую экономику, а лишь до поры до времени законсервируют проблемы. И это понимание может снова пробудить "гнев площадей". Не исключено, что боязнь социальных потрясений заставит консерваторов и социалистов в случае прихода к власти заговорить о пересмотре условий помощи Евросоюза и МВФ.

Тотальная неопределенность создает для Брюсселя и ведущих государств ЕС дополнительный стимул разработать, наконец, механизмы относительно безболезненного отчисления из еврозоны "неуспевающих" членов.

Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Саммита лидеров стран Евросоюза Херман ван Ромпей надеются на быстрое формирование правительства Греции после прошедших повторных парламентских выборов, говорится в их совместном заявлении.

"Мы уважаем их (народа Греции - ред.) демократический выбор. Мы надеемся, что результаты выборов позволят быстро сформировать правительство", - говорится в заявлении Баррозу и ван Ромпея. Они приветствуют "мужество греческого народа" и отмечают, что "полностью сознают" о жертвах, которые требуются от него для восстановления экономики государства, свидетельствует заявление.

Греция является наиболее проблемной страной еврозоны. МВФ и еврозона оказывают ей финансовую помощь на сумму более 200 миллиардов евро в обмен на выполнение программы восстановление экономики, в том числе, за счет сокращения бюджетных расходов, проведения социально-экономических реформ. Представители кредиторов - "тройка", ежеквартально посещает Афины, проверяет успехи страны в выполнении этой экономической программы и лишь в обмен на исполнение ее целей дает "зеленый свет" траншам кредитов. Греция хронически не укладывается в показатели этой программы, поэтому кредиторы требуют от нее новых социально-экономических, нередко непопулярных мер.

"Мы продолжим поддерживать Грецию как члена семьи Евросоюза и еврозоны", - отмечается в заявлении Баррозу и ван Ромпея. Еврогруппа - совет министров финансов еврозоны, также подтвердила взятые на себя обязательства по помощи Греции. Ранее представители Евросоюза неоднократно заявляли, что выступают за сохранение членства Греции в еврозоне, но при условии выполнения страной своих обязательств перед кредиторами.

По материалам: Голос России

Просмотров: 334


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×