Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЧМ-2018. Над Россией льется «Марсельеза»!»

Дата: 15.07.18 в 23:08
Мобильная версия Шрифт

Они все-таки сделали это! Сборная Франции во второй раз в своей истории завоевала чемпионский титул на мировом форуме. 20 лет спустя после первого. И, пожалуй, выдала самый зрелищный решающий матч за эти годы. Конечно, тут подсобили и хорваты, которые сумели сохранить интригу даже при катастрофическом счете.

ФРАНЦИЯ - ХОРВАТИЯ - 4:2 (2:1)

ФРАНЦИЯ:

ХОРВАТИЯ:

ГОЛЫ: 1:0 - Манджукич (18, автогол). 1:1 - Перишич (28). 2:1 - Гризманн (38, с пенальти). 3:1 - Погба (59). 4:1 - Мбаппе (65). 4:2 - Манджукич (69).

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ:

Здесь некуда было отступать и ни к чему беречь силы. Французы рисковали проиграть второй топ-финал кряду после домашнего Евро-2016. Хорваты вообще впервые подобрались так близко к титулу. Для нынешнего поколения футболистов - видимо, и в последний раз. Но лучшее свое достижение - той же 20-летней давности - они в любом случае перекрыли.

Именно «шашечные» на старте первыми показали оскал парой перспективных атак на ворота Льориса. Неискушенные в таких действах французы прогнулись, но линию обороны сумели удержать. А едва ли не первый свой момент конвертировали в гол. Гризманн со штрафного закручивал хитро, в расчете на воздушное касание партнера, а если и нет - то в створ прямым ударом. Субашич к такому был готов, но очень некстати решил сыграть головой Манджукич - его минимального касания хватило, чтобы мяч улетел по недосягаемой для вратаря траектории.

Французы особо рьяно не праздновали - хорватам не привыкать отыгрываться и в плей-офф чемпионата мира. Тем более Манджукич горел желанием исправиться. Но забил вскоре не он, а Перишич. Забил классно, воспользовавшись скидкой Виды и вколотив прыгавший мяч в дальний от Льориса угол.

Однако еще через несколько минут Перишич записался в антигерои - неаккуратно махнул рукой в своей штрафной. Арбитр Питана взял мхатовскую паузу, выслушал претензии французов, мнение VAR и решил совершить личный киносеанс. Повтор с нескольких камер был не в пользу Хорватии - вполне однозначный пенальти. Гризманн проявил в том эпизоде недюжинное хладнокровие и развел мяч и Субашича по углам.

А начало второго тайма было для Хорватии обескураживающим. Франция, как оказалось, тоже может сыграть в давление. Правда, «трехцветные» в основном пользовались ошибками соперников. Но как они забивали! Погба выдавал диагонали через две трети поля. Пока Мбаппе и Гризманн превращали соперников в статистов, Поль прибегал к чужим воротам и обострял. С первой попытки не вышло, но второй удар из-под защитника стал голевым: Субашич дернулся влево и получил в правый от себя угол. Практически такой же гол случился и через шесть минут, когда Вида ничуть не помешал Мбаппе пробить метров с 20-ти - вратарь снова не видел сам удар и не угадал направление.

4:1 - это был приговор для Хорватии. На тот момент - не подлежавший апелляции. Однако интригу вернул... Льорис! Капитан французской сборной на этом турнире серьезных ляпов не допускал, но решил, видимо, что им самое место в финале. Голкипер зачем-то решил обмануть в своей штрафной Манджукича, но Марио «раскусил» нехитрую обводку и, подставив ногу, отправил мяч в пустые ворота. И сам исправился, и интригу - какую-никакую - в поединок вернул.

Хорваты владели мячом, но разве это дает какой-то шанс поднять на головой заветный кубок? Льорис после своего ляпа, естественно, играл на пределе концентрации, да и не беспокоили его особо. А вот Погба мог забивать и еще, но при полном попустительстве обороны сам не попал по мячу из расстрельной позиции.

Впрочем, через три минуты был финальный свисток. Который принес Франции такой долгожданный титул. На этих парней отваживались ставить немногие, считая «трехцветных» слишком «зелеными» для подобных свершений. Но в футбол играют вовсе не фамилии и года в паспорте. И если уж в чем и прав был тренерский гений Дешама, так это в создании настоящей команды. КОМАНДЫ ЧЕМПИОНОВ!

Результаты чемпионата мира

Просмотров: 211


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×