Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 16:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сиань встретил "Золотого человека"»

Дата: 15.07.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт

12 июля 2018 года Национальный музей Республики Казахстан и Исторический музей провинции Шэньси открыли уникальную выставку "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира".

Китайская мудрость гласит: "Если хотите узнать Китай за 10 лет, то поезжайте в Шеньчжень. Если за последнее тысячелетие – в Пекин. А если желаете заглянуть в древнюю историю – посетите Сиань".

На торжественной церемонии открытия выставки Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Китайской Народной Республике Шахрат Нурышев отметил: "Национальным музеем Республики Казахстан был привезен ценнейший экспонат со времен сакского периода - Золотой человек, который является брендом всего Казахстана. В рамках программной статьи Главы государства Нурсултана Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" исконная культурная ценность нашего народа посетит все континенты мира. Сегодняшняя выставка была организована в честь 20-летия Астаны и 5-летнего юбилея инициативы "Один пояс, один путь". Казахстан и Китай как исторические соседи вместе вносят свои лепты для обновления Великого Шелкового пути.

И это означает, что стратегическое партнерство между Казахстаном и Китайской Народной Республикой находится на очень высоком уровне. Нужно отметить, эскпонат "Золотой человек" уже во второй раз в Китае. В 2013 году был представлен в Пекинском Национальном музее, где удивил своих зрителей. Отрадно, что такое начало нашло свое продолжение. Через достоверные исторические сведения Вы можете почувствовать особенность духа Великой Степи, ознакомиться с историей казахского народа".

Заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Абай Сатубалдин резюмировал: "Главными экспонатами выставки являются "Золотой человек" и реконструкция одеяния сарматской знатной женщины. Необходимо отметить, что Казахстан и Китай являются стратегическими партнерами. Отношения между нашими государствами являются образцом тесного взаимодействия.

Наш проект является весьма масштабным международным мероприятием. Выставка до сегодняшнего дня была представлена в главных музеях Белоруссии, России и Азербайджана. В дальнейшем до конца этого года планируем посещения Польши и Южной Кореи".

Настоящая выставка вызвала восхищение у посетителей.

Просмотров: 999


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×