Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 15:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«​Немой заговорил»

Дата: 15.07.18 в 10:24
Мобильная версия Шрифт
Фото surgut.cerkov.ru Фото surgut.cerkov.ru

В Советском Союзе первый звуковой фильм вышел в 1926 году. Сургутяне же впервые увидели фильм в 1935 году, но пока еще немой. И только через три года, в июле 1938 года здесь показали звуковое кино, которое быстро вошло в культурный быт населения. По некоторым источникам и воспоминаниям старых жителей это была советская музыкальная комедия режиссера Григория Александрова «Волга-Волга», премьера которой состоялась 24 апреля 1938 года в Москве. «Диковинку» демонстрировали в местном клубе.

В середине прошлого века в сургутском районе появились кинопередвижки. Они ездили в основном летом по рыболовецким бригадам, деревням.

- Это было в послевоенное время, - вспоминает уроженка Сургутского района Галина Решетникова. – Билеты в кино продавали по 20 копеек. Показывать-то кино негде было, поэтому ставили около воды экран так, чтобы его фоном служили деревья. Летом ведь у нас светло, но все жители деревни приходили смотреть кино, несмотря на то, что у взрослых было много работы. Я помню фильм «Седая девушка». Сейчас бы написали на этом фильме «16+», а тогда мы все от мала до велика ходили на любое кино, которое нечасто привозили. Позже в Сургуте мне довелось бывать в старом кинотеатре «Октябрь». Там перед сеансом всегда танцевали. Для нас поход в кино был праздником!

В настоящее время на месте кинотеатра «Октябрь» расположен мемориал Славы

Большим событием было открытие в 1951 году небольшого деревянного широкоэкранного кинотеатра «Октябрь» на улице Ленина. На фасаде его – мемориальная доска, - память о декабристе, полковнике Василии Карловиче Тизенгаузене, который в 1825 году осмелился выступить против царского самодержавия, а затем отбывал ссылку в Сургуте.

Известно, что окружная контора по прокату фильмов, ставшая в дальнейшем основой киновидеоцентра, появилась в Остяко-Вогульске (Ханты-Мансийске) в 1933 году. После нескольких переименований, с июня 2009 года – это автономное учреждение «Югорский кинопрокат». Для руководителя его филиала в Сургуте Нины Игнатьевны Тверетиной кинотеатр «Октябрь» стал первым местом работы в нашем городе:

- Это был 1982 год. Эпоха тогда была замечательная. Кино было доступно всем. Мы получали фильмы по разнарядке, а поскольку наш район был нефтегазодобывающий, то нам посылали на три-четыре копии больше. Считалось, что мы живем в стесненных условиях и нам надо больше искусства.

Копии фильмов тех лет до сих пор хранятся в фонде сургутского филиала окружного кинопроката. Каждый желающий может зайти в «Галерею кино» и прикоснуться к истории, подержать пленку в руках.


Просмотров: 364


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×