Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Оплатить штрафы с камер "Сергек" в Астане можно будет через мобильное приложение»

Дата: 13.07.18 в 18:02
Мобильная версия Шрифт

Многим водителям неудобно оплачивать штрафы в отделениях банков и копить у себя в бардачке бумажные квитанции. С уведомлениями о нарушениях, зафиксированных на камеры тоже сложно – водители могут их вообще не получать и месяцами не знать о своих задолженностях перед государством.

Разработчики из Алматы создали мобильное приложение Ok Auto, в котором можно проверить наличие штрафов, и, если они есть, сразу же оплатить их через интернет-банкинг. Корреспондент Today.kz проверил работу приложения.

Отправка уведомлений не является какой-то ультимативной фишкой разработчиков. Некоторые банки присылают SMS-уведомления о наличии штрафа, да и знаменитые "письма счастья" никто не отменял. Тем не менее, это очень удобно.

При регистрации нужно ввести номер авто, техпаспорта и ИИН. 

Если у вас несколько машин, их также можно отразить в профиле приложения. 

Фото -

Мы проверили, у нашего корреспондента штрафов нет.

База данных приложения интегрирована в информационные системы Комитета административной полиции МВД РК и порталом электронного правительства. После оплаты придет цифровая  квитанция о погашении задолженности.

Фото -

Кроме того, приложение уведомляет о приближении окончания срока прохождения обязательного технического осмотра автомобиля.

Один из разработчиков приложения Алибек Наримбай рассказал нам о планах по дальнейшему совершенствованию сервиса. Один из них – интеграция со столичным "Сергеком".

"Сейчас мы интегрируемся с базами прокуратуры и "Сергека". Его подключить должны уже до конца этого месяца. Соответственно, оплачивать штрафы, зафиксированные на эти камеры, тоже можно будет. Вы оплачиваете через карту любого банка, и информация об этом сразу поступает в государственные органы", – сказал Алибек Наримбай.

Он также добавил, что на стадии тестирования находится возможность оформить страховку онлайн

"Конечно, банки получают с этого свою комиссию. Мы берем только ту комиссию, которую нам дает банк, сами пока на этом не зарабатываем", – отметил Наримбай.

Разработчики утверждают, что за год существования сервиса собрали клиентскую базу в 500 тысяч человек

Просмотров: 668


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×