Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 14:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Библиотеки в Карагандинской области переходят на электронный формат работы»

Дата: 13.07.18 в 16:52
Мобильная версия Шрифт

С начала года количество пользователей электронных библиотек Карагандинской области составило 64 772.

Карагандинские библиотеки переходят на электронный формат работы. Об этом рассказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев, передает ссылкой на пресс службу акимата Карагандинской области.

Карагандинские библиотеки переходят на электронный формат работы. Об этом рассказал руководитель Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области Еркебулан Агимбаев.

Всё больше книг из библиотечных фондов для удобства читателей оцифровывают и выкладывают в интернет.

— Библиотеки, перешедшие на цифровой формат, являются одним из самых востребованных и эффективных ресурсов. Быстрое развитие информационно-коммуникационных технологий в библиотечном деле также активно формирует потребность среди населения.
С начала года количество пользователей электронных библиотек Карагандинской области составило 64 772, — говорит Еркебулан Агимбаев.

Работа по переходу на электронный формат началась несколько лет назад.

— Наша библиотека в этом направлении работает давно. Оцифровка книг необходима ещё и для того, чтобы сохранить фонд. Сегодняшняя библиотека отличается от библиотек 80-90-х годов. Сейчас у нас везде стоят компьютеры, с 2003 года работает электронный каталог, в интернете есть сайт нашей библиотеки, посетителям читального зала доступен wi-fi. Это всё делается для того, чтобы создать условия для наших читателей и идти в ногу со временем, — рассказала руководитель КГУ «Карагандинская областная детская библиотека имени Абая» Баян Уатаева.

На сайте библиотеки читатели могут продлить срок книги онлайн, задать вопрос консультанту, узнать, какие акции проводит библиотека.

В Карагандинской областной универсальной научной библиотеке имени Н. В. Гоголя тоже переходят на электронный формат работы.

— Работа началась с того, что мы с 2002 года стали переводить в электронный формат книги по краеведению. Таким образом, движемся к виртуальным библиотекам. Но всё же, библиотека не должна терять свою функцию, поскольку это место общения, книжное хранилище, образовательный центр. У нас собрана , где любой читатель может получить полные тексты статей и книг по истории нашей области, — говорит учёный секретарь ОУНБ имени Н. В. Гоголя Валентина Пак.

По её словам, при создании электронных библиотек необходимо определить их целевое и читательское назначение, состав и структуру, технологию каталогизации электронных документов, программное обеспечение и приоритет отбора изданий.

— Одна из главных проблем, возникающих при организации электронных библиотек, — это авторское право. Оцифровать и выложить в интернет можно лишь те книги, которые были выпущены более 70 лет назад, и в том случае, если на авторские права не претендуют наследники писателя. Электронный формат — основной приоритет развития современных библиотек, — говорит Валентина Пак.

Ещё одна важная проблема, с которой сталкиваются сотрудники при организации виртуальных библиотек, — это нехватка кадров и материально-технической базы.

По данным Управления культуры, архивов и документации Карагандинской области, в 2018 году в регионе в библиотеках были зарегистрированы 144 207 читателей. Из них 52 371 живут в сельской местности.


Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×