Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Иран “выдавливают” из Сирии»

Дата: 13.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Иран “выдавливают” из Сирии Мир

На этой неделе состоялась беседа главы израильского кабмина Нетаньяху с Владимиром Путиным. Главной темой стало иранское военное присутствие в Сирии, которое продолжает беспокоить ее южных соседей

При этом Москва согласна с тем, что подконтрольные Тегерану формирования должны отойти от границы с Израилем, однако иранские политики, в свою очередь, дают понять, что их страна так просто свои позиции не сдаст.
Одним из поводов для визита премьер-министра Израиля стал чемпионат мира по футболу, который принимает у себя Россия. Однако нетрудно понять, что приезд израильского премьера был в первую очередь связан с наступлением сирийской правительственной армии вблизи границ еврейского государства. Не случайно за день до приезда Нетаньяху Иерусалим посетили сразу два российских официальных лица - спецпредставитель Путина по Сирии Александр Лаврентьев и заместитель главы МИД РФ Сергей Вершинин.
Офис израильского премьера сообщил, что в фокусе переговоров в Иерусалиме находились “региональные события”. В ходе встречи, уточнили в пресс-службе Нетаньяху, израильская сторона дала понять, что Дамаску и его союзникам неплохо бы соблюдать сирийско-израильский Договор о разделении сил 1974 года.

 

 

Он предполагает создание демилитаризованной зоны от линии разъединения между армиями Сирии и Израиля, а также присутствие в этом районе миротворческого контингента ООН. Еврейское государство стало чаще напоминать о документе почти 40-летней давности с тех пор, как армия президента Сирии Башара Асада начала операцию на юго-западе. Под ее удар попали не только радикальные формирования, но и, как показывает динамика наступления, оппозиция.
Больше всего в Израиле опасаются того, что с переходом юго-западных районов Сирии под контроль правительства там закрепятся иранские ставленники - ливанская “Хезболла”, шиитское ополчение или даже Корпус стражей исламской революции. Существование подобных опасений подтвердил министр обороны Израиля Авигдор Либерман, который накануне приезда Нетаньяху в Москву посетил Голанские высоты.
По словам израильского министра, неважно, на сколько километров путем дипломатических усилий удастся согласовать отвод иранских формирований от границы с его страной. “Факт иранского присутствия в Сирии необоснован. Мы не готовы мириться с ним в любой части Сирии”, - заявил Либерман.
Российская сторона пока делает осторожные заявления, надеясь, очевидно, разрешить противоречия между Израилем и Ираном в этой ситуации дипломатическим путем. В итальянском издании Giornale опубликовали интервью с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, в котором министр предположил, что применение силы в конфликте двух региональных держав только увеличит конфликтный потенциал Ближнего Востока.
“Что касается напряженности между Ираном и Израилем или другими странами, то наша позиция заключается в приверженности к разрешению возможных разногласий и противоречий посредством диалога, а не с помощью военной силы и нарушения норм международного права”, - заявил Шойгу, добавив, что “обе стороны смогут продемонстрировать сдержанность”. По его словам, роль Ирана важна в стабилизации обстановки в Сирии.
Пока Россия ведет переговоры с иранской стороной по поводу судьбы юга Сирии, который, как неоднократно подчеркивали в Москве, должен быть очищен от всех “несирийских сил” после победы над радикальными группировками. Но Тегеран, по всей видимости, не настроен просто так уступить свои позиции.
В этом смысле важно заявление, которое сделал в минувшие выходные старший советник спикера иранского парламента Хоссейн Амир Абдоллахиян во время встречи с послом Палестины в Тегеране Салахом аль-Завави: “Сионистский режим пытается доминировать в Сирии после ухода ДАИШ, однако силы сопротивления и военные советники Ирана продолжат находиться в Сирии, чтобы бороться с терроризмом”.
Дело может закончиться разделом Сирии, где будут территории, свободные от иранского военного присутствия, и территории под контролем иранцев. Есть турецкий протекторат на севере Сирии. Будут зоны иранского контроля. Точно так же некоторые территории окажутся без влияния Ирана. Единственный возможный сценарий такой. Естественно, “убрать” Иран из Сирии можно, оказав давление только на сам Тегеран, как это делают американцы.
Когда у иранцев не будет ресурсов для поддержки лояльных им формирований, это заставит их уйти. Вряд ли есть какие-то другие рычаги, тем более у России. Она это может сделать только опосредованно - воздействием на официальный Дамаск.

Саджад Тайери, журналист

Просмотров: 1283


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×