Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 11:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новый министр метит в премьеры»

Дата: 13.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Новый министр метит в премьеры Мир

Борис Леонов
Сегодня в Соединенном Королевстве споры о том, как долго продержится нынешнее правительство, не стихают. В связи с этим комментаторы не исключают, что на смену Терезе Мэй может прийти Джереми Хант, который после отставки Бориса Джонсона возглавил Форин-офис

alt

В принципе, продвижение Ханта к высотам политической карьеры мало чем отличается от пути, пройденного многими другими видными членами Консервативной да и Лейбористской партий. Ханту 51 год. Он вырос в графстве Сюррей и учился в привилегированной частной школе. Затем поступил в Оксфордский университет, где специализировался на философии, политике и экономике. Именно эти курсы выбирают будущие политические лидеры. После избрания в парламент Хант вошел в состав теневого кабинета министров, когда тори находились в оппозиции.
В 2012 году, после победы консерваторов на выборах, Ханта назначили министром здравоохранения. Когда в Британии проводили референдум о том, оставаться в Евросоюзе или выходить из него, Хант выступал за то, чтобы оставаться. Но через год он изменил свою точку зрения и стал поддерживать брекзит.
Хант один из самых богатых членов кабинета. Его состояние оценивается в 14 миллионов фунтов. Оно было нажито после того, как Хант вместе с приятелем создали в 1990 году компанию, которая распространяет информацию о школах и курсах, где можно улучшить уровень образования. Как требуют законы, придя в правительство, министр сначала передал фирму “слепому тресту”, а потом продал ее.
Насколько Хант подготовлен к роли министра иностранных дел? Пресса утверждает, что вполне подготовлен. Ведь он преподавал английский язык в Японии и за это время научился свободно говорить по-японски.
Впрочем, может быть, газетчики ошиблись, и Хант на самом деле свободно говорит по-китайски? Во всяком случае, его жена китаянка Лусиа Го. У супругов трое детей.
Конечно, не столь важно, на каких иностранных языках говорит министр. Со времени, когда главой правительства был Тони Блэр, в формировании курса внешней политики все большую роль играет премьер-министр. Хотя этот курс разрабатывают коллегиально, ключевая фигура здесь Тереза Мэй. И Хант подчеркнул, что является лояльным соратником премьера.
Смена министров иностранных дел Великобритании никак не отразится на ее отношениях с другими странами. Эта смена произведена не потому, что там есть какие-то нюансы в отношениях с ними. Причиной стали серьезные противоречия по поводу условий выхода из Европейского союза.
Сама Мэй, видимо, считает своей героиней Маргарет Тэтчер и потому заправляет внешней политикой. Для нее Джонсон был неудобным партнером. Он эксцентричный человек. В Англии, как показал еще Оскар Уайльд, эксцентричность терпят, но до определенной степени, а нужно завершать переговоры с ЕС. Кроме того, у Британии особые отношения с Америкой, которые требуют постоянного внимания.
Что касается лояльности Ханта главе правительства, то на этот счет британские СМИ выражают сильные сомнения. Independent утверждает: “Хант - циничный карьерист. Он готов бросить под автобус кого угодно или что угодно, если это отвечает его политическим интересам”. А метит Хант высоко.
Guardian подчеркивает, что на прежнем посту Хант добился солидного увеличения ассигнований на службу здравоохранения. Это подняло его престиж в партии. Мало кто удивится тому, что он предъявит претензии на пост хозяина дома № 10 на Даунинг-стрит.     

Лондон - Алматы

Просмотров: 1369


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×