Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Греция высылает россиян»

Дата: 13.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Греция высылает россиян Мир

На этой неделе произошел новый дипломатический скандал: греческое правительство приняло решение о высылке двух российских дипломатов. Причиной стали якобы “провалившийся подкуп греческих чиновников и вмешательство в вопросы нацбезопасности страны”

В частности, Греция считает, что россияне пытались сорвать соглашение о переименовании с Македонией, официальное название которой после его подписания 17 июня зазвучало как Северная Македония.
Но самым заметным из обвинений стало заявление о том, что на политику Греции российские граждане пытались воздействовать через Элладскую православную церковь и инструментами этого были “денежные вознаграждения” греческим митрополитам и попытки завоевать влияние в монастырях на горе Афон.
Имя одного из россиян, которых высылают, оглашено - это Дмитрий Яковлев. Пресса называет его сотрудником посольства, однако в списке дипперсонала России в Греции его нет. Тем не менее упоминают организацию, через которую, по мнению греческого правительства, Россия продвигала свое влияние в Греции, - Императорское православное палестинское общество (ИППО) под председательством Сергея Степашина.
Обвинения в том, что Россия превратила Грецию в “троянского коня” для Евросоюза, звучали неоднократно. Именно так американский аналитический центр Atlantic council (Атлантический совет) озаглавил доклад об активности России в Южной Европе, опубликованный в ноябре 2017 года: “У России всегда был сильный, а иногда и взаимный интерес к Греции”.
Ключевым для достижения целей России в Греции событием считается двухдневное паломничество президента Владимира Путина на Афон в мае 2016 года. Другими видными фигурами “православного влияния” Atlantic council называет министра национальной обороны Греции и лидера партии “Независимые греки” Паноса Камменоса, “зависящего от церкви и ее паствы как основ своей популярности”, и директора Российского института стратегических исследований (РИСИ) Леонида Решетникова - “благочестивых защитников и сторонников православного духовенства и институтов”.
Непосредственно в контексте присутствия российского государства на Афоне часто вспоминают имя бизнесмена Ивана Саввиди, профинансировавшего строительство ряда храмов в “монашеском государстве” и владельца крупного пакета акций греческого телеканала Mega и газет Ethnos и Imerisia. Для противодействия российскому влиянию на греческое православие Atlantic council рекомендовал Госдепу США усилить контакты с сообществами греков и киприотов в Канаде, Австралии, Великобритании и Германии.
Однако жесткая реакция греческого правительства может быть не столько направлена против России, сколько быть посланием правительства премьер-министра Греции Алексиса Ципраса Элладской церкви. А целью, для достижения которой Россия нашла себе союзников на Афоне, является скорее НАТО, а не Евросоюз.
Греческие претензии к наименованию Македонии - это последнее препятствие для ее вступления в НАТО. Элладская церковь, полагает политолог, стоит на консервативных позициях и считает, что слова “Македония” в названии республики быть не должно вовсе. Голосов для квалифицированного большинства, чтобы признать название “Северная Македония”, у Ципраса не хватает. Против - оппозиция и церковь.
В июне распространили коммюнике за подписью представителей всех афонских монастырей с протестом, чтобы слово “Македония” оставалось в названии соседней страны. На это накладывается то, что у церкви очень плохие отношения с правительством Ципраса. Он демонстрировал свой атеизм, не стал присягать на Священном Писании, его правительство разрешило гражданские однополые союзы, отменило молитву в школе, разрешило кремацию...
Поэтому церковь наряду с выступающей против компромиссов с Македонией партией “Новая демократия” - это оппонент правительства Ципраса. Независимо от того, имело ли место влияние России, афонские монахи все равно негативно отнеслись бы к признанию названия “Северная Македония”, поэтому дело здесь, возможно, не только и не столько в России.

Искандер Исаев, политолог

Просмотров: 1400


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×