Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Самый ценный экспонат Аканбаракской средней школы - 13 века»

Дата: 12.07.18 в 14:35
Мобильная версия Шрифт


В селе Аканбарак района Шал акына в марте этого года открылся музей «Асыл қазына». Раньше он функционировал и был посвящен школе. Сейчас музей расширили в рамках программы «Рухани жаңғыру». Теперь он состоит из шести экспозиций, которые представлены фотоматериалами, архивными документами, ценными экспонатами, имеется большая видеотека.

Как рассказала экскурсовод Ирина Бадаева, первый раздел посвящен образованию района, второй - селу, его созданию и людям, третий - школьной жизни. На стенде представлены все директора, ветераны педагогического труда и основные этапы жизни школы. Большой стенд отведен пионерскому движению. 

 

 

«Самая большая экспозиция посвящена Великой Отечественной войне. Около 200 молодых людей ушло из нашего села на фронт, вернулось всего 54. У нас есть поисковые отряды, которые работают по каждому ветерану. Собрана очень большая книга памяти и в настоящее время мы расширяем количество экспозиций», - сказала  Ирина Бадаева.

В школе работает поисковый отряд, который состоит из учащихся среднего и старшего звеньев. От совета музея школьники получают задания и начинают собирать информацию и экспонаты в селе. Фонд музея регулярно пополняется, отмечает экскурсовод.  

 

«На территории нашего села нет не одного живого ветерана. Но тем не менее их потомки несут различные памятные материалы. Мы сделали наш музей открытым и доступным для всех. У нас есть такие документы 1894 года. Самый древний экспонат 13 века. Это часть конской упряжки, которую нашли на территории нашего села. Сделана она из серебра», - поделилась Ирина Бадаева.

 

Стоит отметить, что самая яркая и большая экспозиция в музее - этноуголок «Под единым шаныраком». В будущем планируется открыть отдельную этнокомнату. Музей является контактным, много материалов заламинировано,  для того, чтобы дети могли взять их в руки.

 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3412


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×