Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«55 семей с юга страны примут в районе Шал акына»

Дата: 12.07.18 в 12:38
Мобильная версия Шрифт


В село Ступинка района Шал акына из Южно-Казахстанской области за последние два года переехали десять семей. Многие из прибывших работают в школе. 

В Семье Полата Тажибаева четверо детей, все они хорошо учатся. Жена работает в школе учителем казахского языка и литературы. В этом году получила вторую категорию. Полат также работал в школе, затем взял кредит и приобрел 4 коров. Каждый день он сдает около 40 литров молока, за литр получает 80 тенге. По его словам, о переезде семья не жалеет. 

«Мы полюбили Северный Казахстан. Деревня хорошая. И сельчане встретили хорошо. На новом месте мы хотим построить свое будущее и будущее наших детей», - поделился глава семьи.

Его старшая дочь Бибигуль недавно вернулась с лагеря. Девочке очень понравился отдых, там она нашла новых друзей.

«Я подружилась со всеми ребятами. Отлично провела время. Мне очень нравится наш дом, деревня и школа», - сказала Бибигуль Акжолбек.  

За два года в район Шал акына прибыло - 35 семей переселенцев из южных регионов страны. Все трудоустроены и обеспечены жильем, отметил директора центра занятости населения района Шал акына Жомарт Жанжолов.  

«В рамках государственной поддержки предусмотрена выплата субсидий на переезд 35 МРП – 84 тысячи 175 тенге на каждого члена семьи. В прошлом году было выплачено субсидий в размере 12 млн. тенге. В этом выделили 26 миллионов тенге», - сказал Жомарт Жанжолов. 

По информации директора центра занятости населения выплата субсидий предусмотрена на возмещение расходов по найму жилья в течение 12 месяцев, кроме того, с согласия участника добровольного переселения для приобретения им жилья в собственность. Допускается единовременная выплата суммы на семью в год.

Отметим, что в этом году район планирует принять 55 семей.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 3212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×