Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: Учиться производить»

Дата: 12.07.18 в 10:09
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Удачный пример развития сельского хозяйства в Кызылординской области - ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района. Оно создало крестьянское хозяйство «Акжарма и К», на базе  которого появились сельские кооперативы  «Акжарма агро» и «Акжарма Инвест».

- У нас работает социальный магазин, где малообеспеченные и многодетные семьи покупают продукты первой необходимости по сниженной цене, - говорит собкору ИА «Казах-Зерно» директор ТОО «Акжарма» Марат Бисенов. - На очереди открытие пекарни,  инкубаторного цеха на четыре тысячи яиц, где будут выводить гусей и уток. Два месяца назад наш агропромышленный кооператив «Акжарма Инвест» был признан лучшим в области по производству  мясной и молочной продукции.

Крестьянское хозяйство  производит восемнадцать видов мясной продукции и молочные изделия. В убойном цехе, помимо разделки мяса, выпускают полуфабрикаты: фарш, колбасные изделия, субпродукты. Согласно новой программе АПК на 2017- 2021 годы сильные кооперативы позволят крестьянам хорошо зарабатывать и сообща улучшать жизнь на селе.

В помощь кооперативам создана ассоциация, которая помогает объединениям решить юридические, технические и финансовые вопросы.

В области проводятся семинары для обучения фермеров, руководителей и работников  сельских производственных кооперативов. Сейчас уже не надо убеждать крестьян объединяться в сельские производственные кооперативы. Но как правильно организовать  работу СПК - этому нужно еще учиться.

Мира Жакибаева

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 338


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×