Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На брифинге в РСК оперативники ДВД СКО рассказали о людях, которыми интересуются интернет-мошенники»

Дата: 12.07.18 в 09:34
Мобильная версия Шрифт


Преимущества регистрации абонентских устройств, профилактика интернет-мошенничеств и криминогенная обстановка в регионе - эти темы были озвучены на брифинге с участием сотрудников Управления криминальной полиции ДВД Северо-Казахстанской области в Региональной Службе Коммуникаций

Полицейские напомнили, что с января 2019 года начнут действовать «Правила  регистрации абонентских устройств сотовой связи». После прохождения процедуры перерегистрации действующих абонентских устройств, владельцы сотовых телефонов и смартфонов будут надежно защищены от преступных посягательств, поскольку похищать соответствующе оформленные телефоны и гаджеты станет бессмысленно. 

Начальник Управления криминальной полиции полковник полиции Петр Климов особо обратил внимание журналистов, что технический прогресс не стоит на месте, а потому и преступные схемы и уловки постоянно адаптируются под сегодняшние реалии. По словам Петра Климова, наиболее часто североказахстанцы сталкиваются с мошенниками на страницах сайтов «OLX», «Крыша», «Колеса.kz», а также в таких соцсетях как «ВКонтакте» и Instagram. Журналистов интересовал средний возраст потерпевших. Полицейские рассказали, что в СКО «мишенью» интернет-мошенников являются активные пользователи сети Интернет - работающие люди среднего возраста. Особо было отмечено, что во всемирной паутине ни при каких обстоятельствах не рекомендуется сообщать неизвестным свою конфиденциальную информацию: пин-коды карт, номера счетов, логины и пароли аккаунтов социальных сетей. Также, для оперативного раскрытия интернет-преступлений крайне важно своевременное обращение потерпевших в полицию.  

Кроме этого, начальник УКП ДВД СКО полковник полиции Петр Климов проинформировал, что в настоящее время на территории области реализуется шестой этап ведомственной Программы по противодействию кражам чужого имущества. В рамках реализации Программы с начала года снижена тенденция роста краж чужого имущества на 16,8%. Существенным подспорьем является работа по установке камер видеонаблюдения в сельских округах всех 13 районов области. По информации Петра Климова, сегодня на территории области функционирует 1054 камер видеонаблюдения (410 в городе и 644 в районах области), все они выведены в Центр оперативного управления и участковые пункты полиции. За отчетный период с помощью камер видеонаблюдения раскрыто 463 преступления.  

Между тем, одним самых «болезненных» для сельских жителей видом преступлений являются кражи скота. Для профилактики и борьбы со скотокрадством полицейскими совместно с Управлением ветеринарии проводятся рейды по учету скотопоголовья, биркованию и таврированию. Основная часть краж скота совершена с вольного выпаса, а именно 18 фактов, что составляет 70 процентов от всех зарегистрированных краж – 26 фактов. Всего с начала года похищено 187 голов домашнего скота, из которых 111 голов лошадей. Кстати, одним из действенных инструментов по поиску похищенного и пропавшего скота являются беспилотные летательные аппараты – квадрокоптеры, которые при поддержке местной исполнительной власти были приобретены почти во всех районных отделах полиции области. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2350


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×