Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев поблагодарил алматинцев за детсад в подарок Астане»

Дата: 11.07.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в письме, адресованном акиму Алматы Бауыржану Байбеку, поздравил всех жителей мегаполиса с 20-летием Астаны и поблагодарил за новый детский сад, передает Today.kz со ссылкой на пресс–службу городского акимата.

"Знаменательный юбилей главного города страны, символа независимого Казахстана, является нашим общим праздником. В рамках проекта "Регионы в дар Астане" особый подарок столице преподнес и город Алматы. Построенный детский сад Almaty balabaqshasy – это современный и многофункциональный образовательный центр, где для полноценного развития детей созданы все условия. Уверен, что детский сад будет не только ведущим дошкольным образовательным учреждением города, но и станет символом дружбы и сотрудничества двух столиц", – подчеркнул Назарбаев.

Отметим, что в преддверии 20-летия столицы в Астане по улице Алматы открылся новый детский сад Almaty balabaqshasy на 240 мест – подарок от первой столицы Казахстана. 

Каждая из 12 групп стилизована в соответствии с природными пейзажами и архитектурными, историко-культурными достопримечательностями Алматы.

Фото -

На стенах комнат и устланных коврах изображены алматинские горы, ключевые улицы и проспекты мегаполиса. В основу всех изображений взяты рисунки детей-воспитанников художественной школы имени Кастеева. А названия групп связаны с главными "символами" алматинского региона: Медеу, Шымбулак, Коктобе, Алма-Арасан, Тау-Самалы, Ушконыр, Алатау, Алмалы, Жетысу.

Каждая возрастная группа оснащена методическими пособиями и детской художественной литературой от издательства "Алматы Кітап", современными игрушками в национальном стиле. Алматинцы подарили новому столичному саду методику "асыкотехнология" с комплектом асыков и методическими пособиями, которая способствует развитию у детей тактического мышления, мелкой моторики рук, точности и ловкости, вырабатывает лидерские качества, логическое мышление, терпение и мотивирует на победу. Сегодня методику данной игры в Алматы применяют порядка 70 процентов дошкольных учреждений с охватом более 30 тысяч детей в возрасте от четырех до семи лет.

Фото -

Большое внимание было уделено и наружной отделке. Здание украшено главным символом города-сада – яблоневыми деревьями сорта апорт. Для озеленения территории с учетом климатических условий были подобраны морозоустойчивые виды деревьев: сибирская ель, березы, сосны и, конечно же, яблони. На территории детского сада установлены многочисленные детские и спортивные площадки.

Напомним, 6 июля в Казахстане отпраздновали День Астаны. Столице исполнилось 20 лет. Все регионы страны сделали какие-то подарки к юбилею столицы. В большинстве случаев это объекты инфраструктуры. Мы осмотрели все презенты и поделились наблюдениями.

Просмотров: 576


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×