Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:43
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сколько же в тебе нитратов?»

Дата: 11.07.18 в 17:50
Мобильная версия Шрифт


Санитарные врачи проверили овощи и фрукты на оптовых рынках Петропавловска, исследовали почти полторы тысячи проб продукции, в том числе арбузы. Стоит ли опасаться этих ягод жителям области? Покажет проверка.

В пресс-службе Департамента охраны общественного здоровья рассказали, что за полгода специалисты токсикологических лабораторий «Фитосанитария», расположенных на оптовых рынках «Достык» и «Южный», исследовали 1,4 тысячи проб продукции. В том числе бахчевых культур, привезенных из южных регионов республики и стран дальнего зарубежья. В результате проведенных исследований положительных проб не обнаружили.

Надо сказать, что анализ и экспертиза сельскохозяйственной продукции проводятся на содержание остаточных количеств пестицидов, нитратов, нитритов и солей тяжелых металлов.

Кроме того, городское управление охраны общественного здоровья организует работу экспресс-лабораторий на рынках и в крупных торговых домах областного центра. Здесь петропавловцы могут бесплатно проверить продукцию на содержание нитратного азота.

Буквально недавно специалисты исследовали 143 пробы. Вся продукция, которую принесли горожане в экспресс-лабораторию, соответствовала нормативным требованиям. Проверить здесь можно и бахчевые культуры, массовый завоз которых из южных регионов страны в Северо-Казахстанскую область ожидается уже в конце июля – начале августа.

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2028


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×