Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОСИТ ДЕНЬГИ У НАСЕЛЕНИЯ»

Дата: 10.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРОСИТ ДЕНЬГИ У НАСЕЛЕНИЯ Горячие новости / Мир

Виктория Панфилова
Власти Киргизии предложили гражданам страны скинуться и общими усилиями погасить внешний долг, который составляет 4,4 миллиарда долларов. С инициативой выступил премьер-министр Мухаммедкалый Абылгазиев

Правительство республики сообщило об открытии двух счетов. Один - для средств, конфискованных по коррупционным делам. Второй - для желающих помочь государству. Власти Киргизии де-факто объявили о дефолте.
“Премьер-министр Киргизии, по сути, признал, что государство неспособно отвечать по своим обязательствам”, - сказал “НГ” генеральный директор аналитического центра “Стратегия Восток - Запад” Дмитрий Орлов. На каждого гражданина страны приходится почти по 800 долларов. Не все жители республики согласны на такой широкий жест, особенно в условиях полного обнищания населения, массовой безработицы и вынужденной трудовой миграции.
Хотя найдется немало людей, которые будут перечислять деньги со своих небольших зарплат. Но и те и другие задаются резонным вопросом, стоит ли доверять свои деньги такому государству, которое не может обеспечить контроль над расходованием бюджетных средств и выплатой внешнего долга.
Чиновники поспешили заверить население, что контроль за этими деньгами будет надлежащий. Они предлагают создать наблюдательный совет, в который войдут 13 человек. Это могут быть представители аппарата президента, парламента, правительства, министерств финансов, экономики, Национального банка, НПО и Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ).

 

 

Средства будут аккумулироваться на отдельном счете Центрального казначейства в Нацбанке. Минфин станет публиковать на своем сайте отчет об использовании средств один раз в квартал.
Но зачем спецсчет и наблюдательный совет, если в Киргизии есть ведомство - Государственная налоговая служба, - занимающееся сбором денег, из которых выплачивают внешний долг. Поскольку других денег у Киргизии нет, то внешний долг выплачивают из тех налогов, которые платит население. Хочет оно того или не хочет. Пока эта мера добровольная, но бюджетники уже опасаются, что в добровольно-принудительном порядке однодневную зарплату будут перечислять на счет выплаты внешнего долга.
Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков, вдохновившись опытом армянского премьер-министра Никола Пашиняна, который сейчас активно формирует новые фонды за счет возврата денежных средств, полученных коррупционными путями, заявил о необходимости проверить расходы всех чиновников в рамках начавшейся 1 июля декларационной кампании. “Проверьте каждое министерство и ведомство на предмет действующих коррупционных схем, индивидуально каждого чиновника”, - заявил Жээнбеков на совещании.
Он подчеркнул, что “борьба с коррупцией должна быть безжалостной, невзирая на чины и должности, граждане ожидают конкретных действий и жестких мер по искоренению коррупции”. Но, к сожалению, в Киргизии работа в коррупционной составляющей крайне слаба, и, как считает руководитель отдела экономики Института СНГ Аза Мигранян, ожидать, что здесь могут возникнуть какие-то ощутимые потоки, пока невозможно.
Ситуация в Киргизии в последние три-четыре года имела устойчивую тенденцию к повышению внешней финансовой зависимости, и особенно это связано с получением китайских кредитов, которые легли тяжким бременем на бюджет страны. Кроме того, не решили вопросы увеличения доходной базы бюджета. Причина в том, что экономические реформы не получили должного развития, не создали условия для производственного предпринимательства, прогнозировавшийся бум развития легкой промышленности остановился на уровне 2014 года.

Просмотров: 1212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×