Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 20:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Пекин давит на Пхеньян»

Дата: 10.07.18 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Пекин давит на Пхеньян Мир

Потребовав полной денуклеаризации Северной Кореи, Вашингтон, Токио и Сеул одновременно пообещали не свергать ее режим. Заявление трех столиц последовало за визитом госсекретаря США Майкла Помпео в КНДР

Односторонних уступок он не добился, хозяева обвинили гостя в неподобающем поведении. Комментаторы связывают заминку в переговорном процессе с усилением влияния Китая на Пхеньян.
Словно не было многообещающего саммита президента США Дональда Трампа с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, словно разрядка на Корейском полуострове бесследно улетучилась. Не успел Помпео покинуть Пхеньян, а МИД КНДР, как в недавние времена, в сильных выражениях охарактеризовал его позицию во время контактов с должностными лицами страны.
По словам представителя МИДа, Помпео, подобно гангстеру, требовал одностороннего ядерного разоружения. На сей счет глава американского внешнеполитического ведомства, как передало Reuters, применил следующую формулировку: “Денуклеаризация должна быть односторонней, полной, поддающейся проверке и необратимой”.
Это означает, что Вашингтон нарушил дух саммита Трампа с Кимом. На самом деле обе стороны должны сделать одновременные шаги, чтобы сократить путь к освобождению Корейского полуострова от ядерного оружия.
Таким образом, визит Помпео создал опасную ситуацию, которая ведет к подрыву доверия между США и КНДР, подчеркнул представитель ее МИДа. Уместно отметить, что в этот раз Ким госсекретаря не принял.
Помпео, прилетев в Токио, постарался смягчить негативную оценку, которую дала его визиту Северная Корея. По словам госсекретаря, на переговорах достигли прогресса почти по всем “центральным вопросам”, хотя остается проделать определенную работу.

 

 

В Токио состоялась встреча Помпео с министрами иностранных дел Японии и Южной Кореи. Глава внешнеполитического ведомства Японии Таро Коно заявил, что Северная Корея должна провести полную, проверяемую и необратимую денуклеаризацию, а также избавиться от ракет всех видов дальности. Если Пхеньян это сделает, то союзники будут готовы гарантировать ему безопасность и сохранение режима.
Как отреагирует КНДР на эту хитрую формулировку? Как бы то ни было, по мнению наблюдателей, на поведение Ким Чен Ына все большее влияние оказывает Китай. Не случайно Пхеньян пригласил председателя КНР Си Цзиньпина на празднование 70-й годовщины образования КНДР 9 сентября. В последний раз высший руководитель Китая приезжал в республику в 2005 году.
Столь большой перерыв объясняется тем, что Пекин разгневался из-за ядерных испытаний соседа. А Пхеньян злился из-за того, что Китай поддержал санкции, которые ввела ООН. Цуй Чжиин, директор корейских исследований в Университете средств связи и транспорта в Шанхае, говорит: “Если Си посетит Северную Корею, двусторонние отношения поднимутся на новый уровень. Ведь Китай всегда хотел, чтобы режим Кима был стабильным”.
В то же время, как пишет газета South China Morning Post, Пекин на прошедших встречах между Си и Кимом обещал Северной Корее серьезную экономическую поддержку. А это укрепляет ее позиции на переговорах с США.
Американское и китайское представления о решении северокорейской проблемы разные. Китай выступил с инициативой двусторонних уступок, которую впоследствии поддержала Россия. Это реалистичный путь, при котором стороны движутся навстречу друг другу, делая мелкие шаги. А Трамп пообещал Северной Корее блестящее будущее в том случае, если она осуществит немедленное разоружении.
В связи с этим у северокорейских политиков возникает законный вопрос: а может ли кто-нибудь гарантировать светлое будущее самому Трампу? И в какой степени является устойчивой внешняя политика Вашингтона в настоящее время? Именно поэтому позиция Китая как третьей силы, способной гарантировать будущее Северной Кореи, очень важна.

Константин Грибов

Просмотров: 1168


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×