Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 19:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанские банки получили возможность выхода на банковский рынок Узбекистана»

Дата: 10.07.18 в 14:26
Мобильная версия Шрифт

Астана. 10 июля. Kazakhstan Today - Подписано соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора между Национальным банком Республики Казахстан и Центральным банком Республики Узбекистан, передает Kazakhstan Today.

Сегодня между Национальным банком Республики Казахстан и Центральным банком Республики Узбекистан подписано Соглашение о взаимодействии в сфере банковского надзора, которое впервые в истории сотрудничества между двумя странами создаст правовую основу казахстанским банкам для выхода на банковский рынок Республики Узбекистан, что в свою очередь способствует укреплению двустороннего банковского сотрудничества.
"Согласно соглашению Казахстан и Узбекистан в соответствии с национальными законодательствами будут осуществлять сотрудничество в форме обмена информацией по существенным нововведениям и изменениям, которые затрагивают банковский сектор двух государств, а также по вопросам нормативно-правового регулирования, контроля и надзора, в той мере, в которой это разрешено национальным законодательством", - отметили в Нацбанке РК.
В частности, казахстанским банкам предоставляется возможность на создание или приобретение трансграничного учреждения на территории Республики Узбекистан в случае соответствия необходимым требованиям, к которым относятся: наличие уставного капитала в размере не менее 100 млн евро в эквиваленте в тенге для родительского банка и в размере 100 млрд сум для трансграничного учреждения; а также - наличие долгосрочного кредитного рейтинга по международной шкале в иностранной валюте не ниже "В" рейтингового агентства Standard & Poor's или рейтингов аналогичного уровня, присвоенных Fitch Ratings, Мооdy's.
Национальный банк Республики Казахстан и Центральный банк Республики Узбекистан позитивно оценили достигнутое соглашение и выразили надежду, что документ будет способствовать укреплению добрососедского сотрудничества двух ведущих экономик Центральной Азии.
Просмотров: 657


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×