Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 12:12
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как отметят День Астаны в Алматинской области»

Дата: 05.07.18 в 14:10
Мобильная версия Шрифт

Более 600 мероприятий приурочены к празднованию Дня Астаны в Алматинской области. Об этом сообщил заместитель акима Алматинской области Жаксылык Омар.

По его словам, в рамках празднования юбилея столицы организованы 600 мероприятий с охватом более 560 тысяч жителей области.

"Самым главным мероприятием можно считать сдачу обновленного парка "Жетысу" в Астане как подарок к 20-летию столицы. Его презентация прошла с участием Главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева. Это уникальный парк, в котором представлены все достопримечательности нашей области. Помимо этого, это одно из немногих мест досуга, где установлена специализированная детская игровая площадка для детей с особенными потребностями. Уже сегодня мы получаем положительные отзывы в соцсетях от посетителей парка. Непосредственно в самой области были организованы 600 мероприятий различного направления, которые охватили все слои населения, - отметил Жаксылык Омар. - Вместе с тем были проведены культурно-массовые мероприятия, такие как концерты, фестивали, выставки и встречи с участием звезд культуры и искусства. Во всех школах области в честь празднования 20-летия Астаны прошли конкурсы сочинений и эссе. Победители этих конкурсов вместе с детьми из малообеспеченных семей и детьми-сиротам получили путевки в Астану, где для них была организована экскурсия по достопримечательностям столицы. Кроме этого, участники спортивных секций получили обновленный спортивный инвентарь, дворовым футбольным клубам были вручены мячи, форма и другие принадлежности".

Юбилей Астаны останется в памяти и у 180 семей Талдыкоргана, которые получат ключи от квартир в праздничный день.

"Два арендных и один коммунальный многоэтажные дома будут сданы в эксплуатацию. Квартиры получат очередники по 11 категориям. Это дети-сироты, инвалиды, ветераны и работники бюджетной сферы: врачи, учителя", - отметил замакима.

"Кроме того, в Талдыкоргане торжественно будет открыт первый проспект, который будет носить название столицы - Астана. Кульминацией праздника станет праздничный концерт в Талдыкоргане с участием звезд отечественной эстрады", - подытожил замакима.

Также Жаксылык Омар отметил, что в рамках празднования Дня Астаны был открыт ряд социальных объектов в районах и городах области. К примеру, в городе Ушала Алакольского района на площади 5,7 гектара открыт новый парк "Астана". Здесь, помимо детских игровых, спортивных площадок, установлены малые архитектурные формы, а главной "фишкой" парка стала новая сцена для проведения культурно-массовых мероприятий. Аналогичный парк открылся и в городе Текели.

Немаловажное значение придается и вопросу общественной безопасности. В праздничные дни силовые и экстренные службы перейдут на усиленный режим работы, чтобы обеспечить безопасность населения и гостей Алматинской области.

Просмотров: 637


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×