Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:17
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьники Екатеринбурга научили роботов играть в футбол и пахать землю»

Дата: 03.07.18 в 17:55
Мобильная версия Шрифт

3 июля 2018 16:55

Школьники Екатеринбурга в составе двух команд «Клевер» и «Гермес» заняли II и III место на заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады, которая состоялась на площадке университета Иннополис в Казани.

Делегацию юных робототехников, защищавших честь Свердловской области на олимпиаде, сформировал екатеринбургский Дворец молодежи, который уже много лет является организатором олимпиады на региональном уровне.

По решению жюри, екатеринбурженка Анна Архипова – семиклассница лицея № 109 столицы Урала – в составе команды «Клевер» заняла II место в категории «Точное земледелие». Анна выступила в средней возрастной группе 13-15 лет с роботом-земледельцем.

«Мы с Анной любим участвовать во всевозможных соревнованиях, где есть определенные задания, которые нужно выполнить либо качественнее, либо быстрее, либо лучше по другим критериям, – рассказал тренер семиклассницы Павел Томшин. – В данном случае было конкретное задание с критериями оценки и определенная легенда про точное земледелие. В зависимости от того, какие данные поступили с почвы, робот выполняет то или иное действие. Это все лишь легенда, которая раскрывает задание, призванная проверить компетенции ребят. В первую очередь Аня проявила свои алгоритмические навыки – умение программировать робота с обратной связью, который умел бы считывать данные с поля с помощью датчиков, мог на них реагировать и правильно выполнять задания. Ее робот считывает цвет, уровень освещенности, инкодер (угол поворота двигателя)».

По словам Павла Томшина, этот робот в течение полугода создавался командой из трех человек: самим Павлом, Анной Архиповой и Тимофеем Тороповым – восьмиклассником екатеринбургской школы №10, который в прошлом году также занял II место на этих соревнованиях.

«Сначала мы прошли городской этап, где заняли II и III место, затем областной – также II и III место. Затем уже отправились на Всероссийский этап, где Анна взяла II место», – отметил Павел Томшин.

Стоит отметить, что в середине июля этого года Анна Архипова отправится на международные соревнования в Китай. В августе она станет участником федеральных учебно-тренировочных сборов, где будет сформирована национальная сборная России на международный этап, который в этом году пройдет в Таиланде.

Другой из конкурсных категорий состязаний стал «Футбол роботов». Девятиклассники Екатеринбурга Сергей Костров из гимназии № 161 и Никита Григоренко из школы № 64 в составе команды «Гермес» создали двух роботов – нападающего и вратаря. В результате уральские школьники завоевали бронзу.

«В нашей категории было 25 команд. У всех по два робота, но в основном сейчас играют с двумя нападающими. Мы же придерживаемся старых традиций – играем с вратарем и нападающим. Это нас сильно отличает от большинства других команд, но считаем, что такая тактика более эффективная и менять ее не собираемся», – рассказал тренер команды «Гермес» Владислав Каленов.

«Ребята занимаются в клубе робототехники около шести лет. За это время они накопили хороший опыт, – отметила администратор клуба «Робокод» Наталья Мельникова. – В течение пяти лет Сергей и Никита участвовали в олимпиадах, шли к победе долго. Мы пригласили в качестве тренера молодого педагога из Челябинска Владислава Каленова. Благодаря его опыту и мастерству, а также усердию ребят, в этом году им удалось занять III место».

Девятиклассники, чтобы попасть на Всероссийскую олимпиаду, сначала прошли городской и областной этапы. В августе вместе с Анной Архиповой ребята отправятся на федеральные учебно-тренировочные сборы, которые пройдут в Иннополисе.

Всего в заключительном этапе Всероссийской робототехнической олимпиады в этом году приняли участие 320 команд из 50 регионов страны. Свердловскую область представили 11 команд.

Текст предоставлен Департаментом образования Администрации города Екатеринбурга, фото www.dm-centre.ru

Просмотров: 379


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×