Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Петропавловске представлена выставка «Священный Туркестан»»

Дата: 02.07.18 в 09:16
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске в экспозиционном зале музея «Резиденция Абылай хана» состоялось открытие выставки «Священный Туркестан». Она посвящена 20-летию Астаны и 40-летнему юбилею Государственного историко-культурного музея-заповедника «Азрет Султан».

Взяв за основу проект «Сакральная география Казахстана», которую предложил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своей программной статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» Государственный историко-культурный музей-заповедник «Азрет Султан» организовал проведение передвижных выставок в столице РК и городе Таразе. Передвижная выставка «Священный Туркестан» в городе Петропавловске состоит из 3 разделов.

 

Первый посвящен историческим городам Туркестанского Оазиса. На сегодняшний день является истиной тот факт, что все Великие цивилизации на всех континентах возникали в бассейнах крупных рек, которые образовывали так называемые Оазисы с благоприятными условиями для жизнедеятельности человечества. Одним из таких центров, способствовавших возникновению цивилизации скотоводоводческой и земледельческой культуры являлся бассейн двух знаменитых крупных рек Центральной Азии Амударьи и Сырдарьи, известный в истории под названиями Силис, Канг, Яксарт, Сейхун. Великая река Сырдарья была местом зарождения практически в одно время в эпоху Древнего мира и средневековья таких оседло-городских земледельческо-скотоводческих культур как каунчинская, отырар-каратауская и жетыасаркая. Многочисленность городов и поселений послужила причиной того, что средневековые авторы в своих различных письменных произведениях называли этот регион «Страной городов». О кучной концентрации городов Туркестанского Оазиса, расположенного на среднем течении реки Сырдарьи, говорит тот факт, что среди народа было распространено выражение: «Кот, вышедший погулять, из Сауране доходит до Сайрама, не слезая с дуала (стены)».

 

Есть историко-географические регионы, которые сыграли очень важную особенную роль в формировании и развитии Казахского ханства как государства в эпоху средневековья. К такому региону принадлежит и Туркестан, расположенный на среднем течении реки Сырдарьи и очень часто встречающийся в письменных источниках ХІІІ-ХVІ вв. 

Туркестан – это древняя духовная и культурная столица тюркского мира. В вышеназванном разделе выставки будут экспонироваться керамические изделия, такие как, кувшины, столовая и кухонная посуда, нумизматический материал, найденные при археологических исследованиях античных и средневековых городов Шаугар-Шойтобе, Каратобе-Сауран, Ясы-Туркестан, ханской ставки на Ески Туркестане.

Второй раздел посвящен самому Ходжа Ахмеду Ясави и его наследию, названного его современниками «Султан святых (Духовный учитель)». Туркестан – золотая колыбель и святыня, которому преклоняются все тюркские народы. 

В этом разделе выставки представлено бесценное наследие Ходжа Ахмеда Ясави: «Диуани хикмет», «Рисолла дәр адаби тарикат», «Бустан ул-михиббин», летопись «Насабнама». Также посетители выставки смогут лицезреть жемчужину архитектурного достижения Южного Казахстана мавзолей Ходжа Ахмеда Ясави, его оригинальные кирпичи, висячие светильники, напоминающие голову дракона, макеты Тайказана, лаухи, копии деревянных дверей с вырезанными в них узорами.

Третий раздел выставки посвящен историческим личностям, похороненным в Туркестане. С ХVІ века Туркестан со времени правления Есим хана становится столицей Казахского ханства. С этого времени в нем осуществляли свое правление многие ханы, такие как Жангир, Тауке, Болат, Абилмамбет, Абылай. С этого времени Туркестан превратился в национальный пантеон, где были захоронены большинство казахских ханов. Многие известные личности завещали своим потомкам похоронить их тела в Туркестане. 

 

Главная цель проведения выставки - показать историческую, духовно-культурную роль Туркестана в истории Казахстана, пропаганда исторических реликвий, расширение культурных связей между регионами, укрепление сотрудничества между музеями.

Посетить выставку североказахстанцы смогут до 25 августа. 

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2217


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×