Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан празднует Национальный День домбры»

Дата: 01.07.18 в 08:00
Мобильная версия Шрифт

1 июля в Казахстане отмечают Национальный день домбры, передает Tengrinews.kz.

13 июня 2018 года был опубликован указ Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об определении Национального дня домбры. Праздник учрежден в целях консолидации общества вокруг идеи национальной культуры и будет отмечаться в первое воскресенье июля. 

Глава государства отметил, что звучание домбры может понять "только казах, родившийся с запахом полыни в носу". Фрагмент видео опубликовала пресс-служба Акорды в Instagram.

"Домбра - это душа казаха. Кстати, кюи, напевы, мелодии домбры может только казах, родившийся в степи с запахом полыни в носу. Потому что это особая музыка. Она выражает душевное состояние: грусть, радость или философию. Когда вечером придешь, начинаешь перебирать (струны - прим.), тогда все забывается, идут какие-то воспоминания. Поэтому мне это нравится. Мне нравятся люди, которые хорошо играют на домбре. Наши народные песни казахские - очень душевные, всегда с философским содержанием, всегда непростые. В казахской песне надо слова слушать, не музыку. Слова имеют очень большое значение", - сказал Назарбаев.

 

Публикация от AkordaPress (@akordapress) 28 Июн 2018 в 4:37 PDT

Мастер Жолаушы Турдыгулов раскрыл секрет, как правильно сделать домбру. Чтобы создать инструмент, нужно высушить материал для него, по меньшей мере 60-70 лет, тогда домбра будет издавать отличный звук.   

Как в Алматы отметят Национальный День домбры. Праздничные мероприятия пройдут 1 июля с 11.00 до 22.00 часов на улицах Панфилова, Жібек жолы и в Музее народных музыкальных инструментов им. Ыхласа. Для всех жителей и гостей мегаполиса будут организованы мастер-классы по изготовлению и обучению игры на домбре, ярмарка национально-прикладного искусства, фотовыставка исполнителей традиционной музыки, конкурсы по игре на домбре, музыкальные викторины и концерты домбристов кюевых произведений. Самых маленьких гостей ждут специальные развлечения.

По улице Жібек жолы в 12.00 часов будет организован флешмоб домбристов из 500 человек, которые сыграют кюи «Балбырауын» и «Адай» Курмангазы, «Ата толғауы» Нургисы Тлендиева и др. Здесь же пройдет концерт фольклорно-этнографического ансамбля «Сазген сазы» и исполнителей традиционной музыки под открытым небом. На улице Панфилова пройдет фотовыставка знаменитых исполнителей традиционной музыки на домбре. Завершится празднование торжественной церемонией зажжения декоративной подсветки здания музея народных музыкальных инструментов имени Ыхласа.

Самое важное - сразу в ваш Telegram! Подписывайтесь на канал @tengrinews

Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×