Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Об увиденном. «Садовое кольцо»: кровь, пот и слезы»

Дата: 30.06.18 в 23:02
Мобильная версия Шрифт

Вторую неделю идет на канале ОРТ/ОНТ новый российский сериал «Садовое кольцо». Идет с успехом, потому что не только смотрится с интересом, но и вызывает в зрительской среде жаркие споры. Принято считать, что, если к картине приложил руку признанный мастер, она по определению не может быть плохой. Креативным продюсером премьерного сериала стал Валерий Тодоровский. Ему принадлежит идея, он же осуществлял общее руководство во время съемок. Режиссер-дебютант Алексей Смирнов смог убедить мастера в том, что сможет снять то, что мастер придумал. В сценарий идею воплотила Анна Козлова.

Жанр двенадцатисерийного телеромана, как теперь модно, представляет собой симбиоз мелодрамы и триллера. Но, чтобы выбить новый продукт из поднадоевшего мейнстрима, авторы сериала добавляют в него злую сатиру и нуар.

Сюжет поначалу прост. Живет себе Вера Смолина, 37 лет. У нее муж бизнесмен, сын студент, все очень хорошо. Но вот сын Илья не приходит домой, пропадает, муж Андрей теряет бизнес. Ко всему прочему оказывается, что муж долгие годы изменял Вере с ее же сестрой Аней. Жизнь Веры рушится до основания, и лишь одно удерживает ее от крайнего шага - поиски сына.

Как говорят создатели фильма, они хотели показать, как внезапно разбогатевшие русские люди отрываются от реальности, воображают, что схватили бога за бороду, что вся оставшаяся жизнь пройдет в комфорте и неге. Режиссер Алексей Смирнов свой замысел объяснял следующим образом. В течение первых трех серий зрители должны возненавидеть героев фильма, следующие три серии - детектив, еще три - триллер, а в завершающей тройке действие станет и вовсе безумным.

Что касается первых трех серий, режиссер не соврал: смотришь и думаешь - редкие твари эти новые русские. Сериал, конечно, не документальный фильм, а если учесть, что в сюжет щедро вкраплены элементы черной комедии, то все гиперболы и преувеличения воспринимаются естественно. Но сценаристка все-таки не удержалась от некоей феминистской нотки в сюжетных перипетиях. То есть героини у нее или доблестные вояки, или редкие стервы, а вот мужики по большей части какие-то мямли и жертвы обстоятельств. А так как из женских романов известно, что основным и наиболее действенным оружием дамы является мастерски срежиссированная истерика, то и в «Садовом кольце» героини визжат и бьют предметы обихода прямо-таки самозабвенно. Подсчитал, что на одну из серий пришлось аж шесть затяжных бабских скандалов. Впрочем, как сказал завхоз 2-го дома Старсобеса из «Двенадцати стульев»: старушки кушают.

Специалисты пишут, что сериалы занимают очень большое место в жизни определенной и довольно многочисленной категории населения. Вот что сообщает журнал «Психология»: «После пяти-шести сезонов, когда герои стали нам почти как родные, он вдруг заканчивается. Сюжетные линии завершены, а мы остаемся с чувством одиночества и опустошенности. Опросы показывают, что «сериальное похмелье» - явление массовое (его испытывали 93 процента респондентов). Психологи обнаружили связь между уровнем тревоги и состояния после завершения сериала и предположили, что зависимость от сериалов может в будущем стать серьезной проблемой. Тягу к просмотру бесконечных телеэпопей они относят к той же категории, что и «заедание» стресса».

Пока, к счастью, российские режиссеры не замахиваются больше, чем на два сезона. Долгоиграющие только ситкомы на ТНТ и бесконечные «Мухтары» с «операми», но собаки и милиционеры не тянут на телеэпопею, потому что одна серия - один сюжет. А западных сериалов не покупают. Из патриотизма или же по бедности.

Просмотров: 239


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×