Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Варшава против Брюсселя»

Дата: 29.06.18 в 12:00
Мобильная версия Шрифт
Варшава против Брюсселя Мир

На этой неделе в Люксембурге по инициативе Европейской комиссии состоялась беспрецедентная встреча министров по делам Европы стран - членов ЕС. На ней обсудили вопросы верховенства права в Польше

alt

Надо заметить, что впервые в истории Евросоюза прошли подобные официальные слушания по поводу одной страны, которая вызвала в Брюсселе острую реакцию на проводимые конституционные реформы и “отход от европейских принципов”.
Слушания о судебной реформе в Польше проходили в рамках процедуры, ход которой в отношении этой страны в декабре прошлого года дала ЕК за невыполнение требований действующих в ЕС норм. Это может закончиться лишением Варшавы голоса в Совете Европы.
Высокопоставленные европейские чиновники не раз обращали внимание, что проводимые польским правительством судебные реформы несут угрозу независимости судов, нарушают верховенство права и дают возможность политической власти контролировать судопроизводство. Брюссель не только призывал Варшаву привести законодательство в соответствие с действующими в ЕС нормами, усовершенствовать закон о Конституционном суде, но и давал практические рекомендации, которые соответствовали базовым принципам демократии.
Однако конструктивного диалога, который сопровождался бы взаимными визитами компетентных лиц, так и не получилось. Более того, в канун слушаний польское правительство разослало в страны - члены ЕС многостраничное послание, в котором убеждало в правильности проведения реформ, а Еврокомиссию обвинило в их ложном представлении.
Глава политического кабинета премьер-министра Польши Марек Суский еще до начала слушаний назвал их “очередной сценой фестиваля, направленного против Польши”, а действия польских властей - “полностью соответствующими Конституции”. По мнению политика, “Евросоюз превышает свои полномочия и вмешивается во внутренние дела в Польше”, при этом “не занимается неудобными темами, в частности, миграцией или ситуацией в зоне евро”.
Тем не менее замминистра юстиции Польши Михал Вуйчик в интервью Польскому радио выразил уверенность, что союзные министры в ходе слушаний получат “исчерпывающую информацию”, показывающую, что принципы польской реформы правосудия “совершенно не отходят от стандартов Евросоюза”.
Однако созыв союзных министров в Люксембург первым заместителем председателя Еврокомиссии Франсом Тиммермансом в какой-то мере захватил врасплох польское правительство. Причем Тиммерманс, который в декабре прошлого года объявлял о начале слушаний, как сам сказал, “с тяжелым сердцем”, до этого времени проявлял себя как жесткий сторонник начатого процесса в отличие от главы ЕК Жан-Клода Юнкера, приверженца компромиссных вариантов. Поскольку инициатива мероприятия была новаторской, то в течение недели в Брюсселе шли интенсивные переговоры по организационным и техническим вопросам.
Слушания проходили за закрытыми дверями, информация в основном исходила от участвующих в них дипломатов. По сообщению СМИ, Тиммерманс говорил коротко, придерживаясь своей критической по отношению к польским реформам линии. Однако коснулся упреков польского правительства, будто мнение ЕК содержит “существенные и неверные оценки”, указав, что критику изменений в польском судопроизводстве разделяют и другие международные организации, а не только Еврокомиссия.
Своеобразную презентацию польской стороны провели госсекретарь МИД Польши по европейским делам Конрад Шиманьский, а также эксперты Совета министров и внешнеполитического ведомства. Естественно, что польские представители приводили свои аргументы в защиту реформ.
Правда, есть вариант закрытия ЕК “польского дела”, если Варшава вдруг продемонстрирует какой-нибудь существенный жест: например, приостановит входящие в жизнь 3 июля изменения в Верховном суде. Только шансов на это практически нет. Закон входит в жизнь: хотят этого как правительство, так и президент.

Сергей Сенинский

Просмотров: 1102


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×