Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 11:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Петропавловские полицейские привлекли к ответственности свыше 370 семейных дебоширов»

Дата: 28.06.18 в 10:15
Мобильная версия Шрифт


Петропавловские полицейские совместно с представителями неправительственной организации «Центр поддержки женщин» провели акцию «Нет насилию в семье». Основной лейтмотив-повышение уровня правовой грамотности. Полицейские проводили сходы с населением, распространяли буклеты и памятки в местах скопления людей, разъясняли порядок обращения в органы внутренних дел и заинтересованные организации при любом проявлении бытового насилия.

Специалисты говорят: у многих слишком сильно традиционное стремление «не выносить сор из избы». Люди не сознают, что не только побои, но и психологическое давление является фактом бытового насилия. Нецензурная брань, унижение, повреждение предметов домашнего обихода также являются составом правонарушения, а значит, и нарушением конституционных прав женщин и детей, которые обычно и становятся жертвами семейных тиранов.

 

«Кроме разъяснительной работы, инспекторы ГЗЖН вместе с участковыми и представителями НПО проверили 90 семей, в которых отмечены факты бытового насилия, - говорит начальник МПС УВД г. Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Участковыми инспекторами в период проведения акции выписано 24 защитных предписания, 8 человек привлечено к административной ответственности».

Также майор Смагулов напомнил, что законодательство подразумевает различные формы защиты прав женщин и детей: от профилактической беседы до административного ареста на 10 суток. Участковый инспектор может вынести защитное предписание, означающее постановку семейных дебоширов на учёт сроком на месяц. На 3 месяца ставятся на учёт люди, в отношении которых судом, согласно санкции ст. 73 Кодекса РК об административных правонарушениях «Противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений», установлены особые требования.

Всего с начала года к ответственности по данной статье привлечено 374 жителя г. Петропавловска, в отношении 49 из них установлены особые требования.

В сложных случаях жертвы бытового насилия могут обратиться в Центр поддержки женщин по телефону 52-98-86. Всегда готовы помочь сотрудники группы по защите женщин от насилия местной полицейской службы ДВД СКО, их номер – 61-25-30. Выручит из беды и звонок на пульт «102».

 

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 2225


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×