Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Акима Целинного с/о пьяным нашли на асфальте на привокзальной площади»

Дата: 27.06.18 в 20:05
Мобильная версия Шрифт

В Петропавловске провели очередной совет по этике, где рассмотрели несколько дисциплинарных дел.

Извечный квартирный вопрос, и снова отличились мусреповцы. В прошлый раз рассматривали дело экс-акима района Владимира Дудова. Он незаконно предоставил квадратные метры и уже получил дисциплинарное наказание. Сегодня решается судьба его подчиненных.

Сергали Тусипов, заместитель руководителя следственного управления антикоррупционной службы СКО:

Виноваты, вышла ошибка, говорят фигуранты дела и получают предупреждение о неполном служебном соответствии. Токпанову, кстати, грозит еще одно наказание. Выяснилось, что он получил 100 тысяч тенге от директора товарищества «Привольное». Деньги тоже требовал экс-аким, но не для себя, а чтобы провести День поля.

Доказательств членам совета показалось мало. Потому решили рассмотреть вопрос позже. В Тимирязевском районе тоже кипят жилищные страсти. Сельчанка Нурбаева свои квадратные метры долго ждала. Тогда еще руководитель районного отдела ЖКХ Самат Байгужин в получении ей несколько раз отказывал. Но в августе прошлого года проникся ее проблемой.

Самат Байгужин, аким Тимирязевского с.о., Тимирязевский район:

Тут еще и претенденты, что были в очереди перед ней, решили - квартира им не нужна. Из двух, что показывали - не выберешь. Там сыро и нет пола. Нурбаева взяла ключи, чтобы только посмотреть …и… осталась там. Без решения жилищной комиссии и заявлений об отказе! Кстати, некоторые из них появились только, когда начали расследование. Слишком много было работы, не успели зарегистрировать, оправдывается чиновник.

Позже он пошел на повышение, стал акимом сельского округа- тут уж не до этого. Его приемник о ситуации узнал в октябре, а воз, как и Нурбаева, и ныне там. Выселять ее нужно в судебном порядке, отмечают члены совета. Но что делать с акимом? Но переплюнул всех другой тимирязевец - аким Целинного сельского округа Акан Койшибаев. В апреле его нашли невменяемо пьяным прямо на привокзальной площади.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

Все из-за одной бутылки пива. Говорит, выпил именно столько, стало плохо. Опьянение средней тяжести показала экспертиза. Кстати, о том, что он аким, полицейским Койшибаев постеснялся признаться, назвался безработным, и штраф 12 тысяч тенге платить не торопился. Сейчас долг погашен. Свою вину глава округа признает и раскаивается.

Галым Турсунбаев, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

Теперь Койшибаеву грозит увольнение. За такой исход дела проголосовало большинство. Всего члены совета по этике рассмотрели 24 вопроса.

 

Просмотров: 774


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×