Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В крепких объятиях спасателя»

Дата: 27.06.18 в 16:17
Мобильная версия Шрифт


Североказахстанские спасатели предотвратили падение трехлетнего ребенка с четвертого этажа жилого дома. Уже почти на лету маленькую девочку поймал командир отделения СПЧ-3 г. Петропавловска Казбек Габбасов. От трагедии малышку отделяли доли секунды, однако помощь подоспела вовремя.

Тревожный звонок, поступивший на пульт «112» в 14:10 в минувший вторник, в Департаменте по чрезвычайным событиям запомнят на всю жизнь. Полицейские сообщили оперативным дежурным службы спасения о маленьком ребенке, облокотившемся на москитную сетку окна на четвертом этаже жилого многоквартирного дома по улице Жамбыла. С этого момента счет времени пошел на секунды. 

Решение спасатели принимали молниеносно: оповестили ближайшую пожарную часть, откуда с максимальной скоростью выехал дежурный караул. Через минуту под окнами многоэтажки уже разворачивалась автолестница, а экипаж спешно готовился взобраться на помощь малышке.

«Первым, как и положено, к окну поднялся командир отделения СПЧ-3 г. Петропавловска старшина гражданской защиты Казбек Габбасов. По пути он всячески подбадривал ребенка, который плакал и звал маму», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Как позже признался сам спасатель, когда он поднимался, была только одна мысль: лишь бы ребенок не сделал рокового движения. Беды удалось избежать. С табуретки, опрометчиво прислоненной трехлетней девочкой к окну, она попала в крепкие объятия Казбека, который осторожно, отвлекая кроху разговорами, спустил ее вниз.

«Пришлось даже снять каску, чтобы ребенок не испугался чужого дяди. Познакомиться, правда, не успели, было не до того», – с улыбкой на лице рассказал Казбек Габбасов.

Сотрудники центра медицины катастроф осмотрели ребенка: девочка не пострадала. Затем ее передали сотрудникам полиции, которые в свою очередь передали малышку в руки матери.

Спасатели отмечают роль родителей в этом происшествии. Как оказалось, дверь в квартиру была закрыта на замок, окно – оставлено открытым. По словам сотрудников ДЧС СКО, подобное случается часто, особенно в летний период. Они еще раз акцентировали внимание североказахстанских родителей на безопасности детей и призвали не оставлять малышей дома одних.

Елизавета МУСИНА

Источник: http://news.ivest.kz/
Просмотров: 1722


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×