Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что позволит снизить количество выбросов в атмосферу и улучшит экологию в Астане»

Дата: 25.06.18 в 18:01
Мобильная версия Шрифт

В Астане внедряют систему по раздельному сбору отходов. На проект, инициированный акиматом столицы и ТОО "Оператор РОП", выделено свыше пяти миллиардов тенге. На эти средства в городе до конца 2018 года появятся свыше шести тысяч новых мусорных контейнеров, передает корреспондент Today.kz

Мусор будет делиться всего на две категории: сухой (пластиковые отходы, бумага, металл и стекло) и мокрый (пищевые отходы, средства гигиены, старые деревянные изделия и текстиль).

Инициаторы проекта считают, что это позволит увеличить глубину переработки отходов до 25 процентов

"Раздельный сбор, мы выбрали самую упрощенную систему раздельного сбора – вторичное сырье. После того, как оно попадет в желтый контейнер, отправится на мусороперерабатывающий завод, где у нас есть два цеха по сортировке пластика и макулатуры, после переработки из них будут создавать различные изделия. Данный пилотный проект позволит снизить количество территорий, которые отводятся под полигоны, снизит количество выбросов в атмосферу, которые исходят от процесса разложения отходов, и, конечно, обеспечит улучшение экологического состояния столицы", – рассказала руководитель отдела управления отходами управления охраны окружающей среды и природопользования Астаны Айнур Султангулова во время пресс-тура. 

Она также уточнила, что не все собранные отходы годятся для переработки. Для этого вторсырье должно быть сухим и не загрязненным никакими химикатами. 

25 июня в Астане было установлено 19 контейнеров, до конца года в городе появятся еще шесть тысяч. Предполагается, что у каждого жителя будет прямой доступ к контейнерам для раздельного сбора. 

Фото -

Для мокрого сырья останутся привычные зеленые контейнеры. Такие отходы пока не подлежат переработке, поэтому отправляются на мусорный полигон. Но в будущем планируется, как отметила Султангулова, запустить проект и по переработке мокрого сырья. 

Фото -

Всего на реализацию программы по раздельному сбору мусора и его переработке выделено 5,2 миллиарда тенге. Будет закуплено 25 мусоровозов отечественного производства.  

Переработанное сырье будет реализоваться на рынке. 

Фото -

"Сырье будет перерабатываться в полиэтиленовые и полимерные гранулы, дальше уже все будет зависеть от фантазии производящей бизнес-сферы, они будут решать, во что это будет переработано: в посуду или элементы декора. Помимо этого, будет проводиться большая агитационная работа,  запланированы различные мастер-классы по раздельному сбору: разработка социальных видео- и аудиороликов, которые будут транслироваться во всех автобусах, по радио, во всех возможных источниках. Сейчас проводится мастер-класс для детей в игровой форме, то есть мы детям рассказываем, как правильно сортировать отходы, для чего это нужно, чтобы они понимали, насколько это важно", – добавила Айнур Султангулова.

Фото -

Руководитель управления надеется, что среди жителей Астаны приживется идея раздельного сбора отходов.

"Есть разные категории жителей, кончено, но мы очень надеемся, что большинство жителей воспримут нашу инициативу положительно, откликнутся и будут содействовать. Есть мифы, что вторичное сырье будет источать неприятные запахи. Всем жителям нужно понимать, что вторичное сырье никакого неприятного запаха иметь не будет, его можно выносить не так часто, как мусор органический. Будет два пакета: в один будут выбрасывать пластиковые бутылки, картон, стекло и металл, второй будет нужен для органики", – добавила Айнур Султангулова.

Установкой контейнеров и сбором отходов займется ТОО Clean City. Заместитель генерального директора компании Дастан Хамитов рассказал, что завод по переработке вторсырья находится на территории полигона за городом. 

"К примеру, я своих детей научил правильно сортировать мусор. Дома не нужно два мусорных контейнера держать, чтобы сортировать пластик и мокрую фракцию. Мы отдельно в пакет просто складываем пластик. Я уверен, что люди будут сортировать пластик отдельно, пищевые отходы отдельно", –сказал Хамитов. 

Просмотров: 467


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×