Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан: В Костанайской области впервые прошел фестиваль кумыса»

Дата: 25.06.18 в 14:26
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:

Праздник прошел на ипподроме «Аргымак» села Заречное Костанайского района. Сюда пригласили изготовителей кумыса из 8 районов: Карасуского, Нарзумского, Джангельдинского, Тарановского, Аулиекольского, Алтынсаринского, Мендыкаринского и Костанайского. Все они представили на дегустацию кумыс, приготовленный по собственному рецепту, сообщает собкор ИА «Казах-Зерно».

Посетителей фестиваля, кроме дегустации напитка, ждали также  выставка декоративно-прикладного искусства и художественная выставка, мастер-класс по производству кумыса, демонстрация и обучение доению кобылиц, закваска кумыса, спортивные игры.

Что касается непосредственно кумыса, то лучший напиток выбирали путем народного голосования. Гости праздника дегустировали кумыс около полутора часов, пока он не закончился. Было представлено несколько разных сортов этого напитка.

В итоге первое место фестиваля и 300 000 тенге досталось Бекету Малику из Жангельдинского района и его сары кумысу. Второе место и 200 тысяч тенге завоевал Ерлан Айсыгалиев из Мендыкаринского района. Третье место досталось Курмангазы Абдибекову из Костанайского района, завоевавшему третье место организаторы вручили сто тысяч тенге.

Тимур Туркестанов

с автором можно связаться по адресу:
kazakhzerno.ans@gmail.com

Просмотров: 652


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×