Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 10:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Резонансное ДТП в Астане, итоги выборов в Турции и сенсации ЧМ. Итоги выходных»

Дата: 25.06.18 в 12:01
Мобильная версия Шрифт

О важных событиях, произошедших в Казахстане и мире в выходные дни, Today.kz расскажет в утреннем брифинге новостей.

Внук поэта и общественного деятеля Олжаса Сулейменова погиб в ДТП в Астане. Авария произошла 22 июня на пересечении проспекта Мангилик Ел и улицы Керей Жанибек хандар. Родные 26-летнего Искандера, не перенесшего всю тяжесть полученных травм, ищут очевидцев происшествия. В столичном ДВД сообщили о начале расследования инцидента. 

Фото -

"В отношении 29-летней жительницы Астаны, водителя автомобиля марки Hyundai, проводятся следственные действия. Ход расследования находится на контроле руководства столичного ДВД", – говорится в сообщении

На мужчину, потерявшего сына в ДТП с участием заместителя акима Риддера Куата Тумабаева, совершено нападение. Виктора Смольникова доставили в больницу с  черепно-мозговой травмой, переломом носа и гематомой грудной клетки. Аким ВКО Даниал Ахметов провел по этому поводу брифинг для представителей СМИ и объявил о вынесении Куату Тумабаеву неполного служебного соответствия. Расследование по делу Смольникова будет взято под особый контроль начальника ДВД области. 

Итоги первых дней сдачи ЕНТ подвели в Казахстане. Почти 8500 тысяч выпускников не преодолели пороговый уровень в 50 баллов, сообщил директор Национального центра тестирования Рамазан Алимкулов. Средний балл по республике составил 83. 

Даже среди тех, кто откровенно пытался списать, выявили талантливых ребят. Самой необычной шпаргалкой ЕНТ-2018 пока признана запись на бутылке с водой. Изобретательный молодой человек заменил оригинальную этикетку продукта на авторскую, в которой в итоге вместо состава минеральный состав воды оказались необходимые ему формулы по химии. 

Фото -

Сотрудники национального центра тестирования считают, что смекалка выпускника может принести большую пользу стране. 

"Нас радуется изобретательность этого человека. Это подтверждает, что уровень функциональной грамотности высокий. С каждым годом увеличивается количество вопросов, которые направлены на оценку функциональной грамотности, то есть умение логически мыслить, анализировать и применять эти знания на практике. Мы бы рекомендовали автору этого изобретения выбрать технические науки. Мы считаем, что с его смекалкой он может принести очень большую пользу для страны", – заключил спикер. 

Менее оригинальных молодых людей удалили из аудитории за нарушения правил тестирования. Один из них получил ответы на тесты на мобильный, другой вышел по нужде, а вернулся уже с ответами на вопросы, записанными на руке.  

Еще одна история, по которой можно было бы снять фильм, произошла в Астане. Парень нашел возлюбленную с помощью трансляции ЕНТ. Молодежь познакомилась несколько месяцев назад. Девушка Арай приезжала в столицу в гости. А когда уехала, общение прервалось. Но рыцарь не сдался, в дни сдачи ЕНТ он внимательно следил за трансляцией и увидел свою половинку в одной и аудиторий. Теперь парень просит сотрудников национального центра тестирования дать ему контакты Арай. 

А сами представители центра обратились в полицию с просьбой найти распространителей тестовых заданий ЕНТ в соцсетях.  

Фото -

В Алматинской области вынесли приговор няне, которая задушила восьмилетнего ребенка-инвалида в интернате Талгара. Трагедия произошла в марте 2018 года. Мейиргуль Жалымова привязала мальчика простыней к кровати, в результате ребенок задохнулся. По ее словам, это был несчастный случай. Буйных детей в интернате якобы привязывали постоянно. Женщине предстоит провести за решеткой 15 лет. 

Фото -

Boeing 737 турецкой авиакомпании "Пегасус" совершил аварийную посадку в Атырау утром 24 июня. Самолет следовал из Новосибирска в Анталию. На борту находились 190 пассажиров и шесть членов экипажа. Россиянам оказали всестороннюю поддержку, накормили, разместили в гостинице и даже предложили экскурсию в краеведческий музей. В 20:55 по местному времени за пассажирами турецкого судна прилетел самолет из Амстердама. 

Астанчан приглашают принять участие в общественных слушаниях по тарифам на проезд в городском транспорте. Мероприятие состоится 27 июня в 10 часов утра в зале заседаний маслихата, передает официальный сайт акимата столицы. Напомним, плату за проезд намерены повысить до 180 тенге.

Фото -

Сотрудникам акимата Шымкента повысят заработную плату, сообщил новый градоначальник Габидулла Абдрахимов, поздравляя подчиненных с профессиональным праздником – Днем государственного служащего. 

"Новый статус – это не только огромные возможности, но прежде всего – огромная ответственность, которая лежит на плечах всех горожан, – подчеркнул глава мегаполиса. – Наша задача довести Шымкент до уровня Алматы и Астаны. Я уверен, если мы все будем работать как одна семья, то у нас это обязательно получится". 

Также он сообщил, что в связи с обретением нового статуса города зарплаты сотрудников акимата станут выше, передает МИА "Казинформ"

Фото -

Казахстанское автомобильное лето в этом году весьма богато на новинки мирового автопрома. Мы и ждать не ждали, что все это так скоро окажется доступно на нашем рынке. Решаете, что приобрести, или просто любите читать новости об автомобильных новинках нашей страны? Тогда эта подборка – для вас. Топ-5 новых автомобилей, появившихся или только готовящихся выйти на арену нашего авторынка этим летом… 

В мире

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган победил на выборах главы государства, заявил глава Высшей избирательной комиссии Сади Гювен. Обработано 97,7 процентов бюллетеней. Эрдоган набрал 52,2 процента голосов избирателей, его ближайший соперник Индже – 30,7 процента. Десятипроцентный барьер для прохождения в парламент преодолели Партия справедливости и развития, Партия национального движения, Народно-республиканская партия, Хорошая партия, Партия демократии народов.

Фото -

В плагиате заподозрили уполномоченного представителя по правам человека в Туркменистане Яздурсун Гурбанназарову. Изучив ее первый доклад, журналисты обнаружили, что значительная часть документа переписана слово в слово из магистерской дипломной работы под названием "Деятельность уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан". Научный труд неизвестного автора был опубликован в июле 2015 года. 

Беларусь может потерять независимость, если не будут выполнены задачи, стоящие перед экономикой страны, заявил глава государства Александр Лукашенко, передает НТВ

"Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства входить, или о нас будут просто вытирать ноги. А не дай бог, еще развяжут войну, как на Украине", – сказал он. 

Неизвестные пытались убить президента Зимбабве Эммерсона Мнангагву. Покушение произошло в городе Булавайо, сообщает издание The Herald. Во время выступления президента в рамках его предвыборной кампании на стадионе прогремел взрыв. Эммерсон Мнангагву не пострадал, но ранения получили несколько человек, которые присутствовали на акции. Предположительно ранения получили вице-президент Зимбабве Кембо Мохади, министр по защите окружающей среды Оппа Мунчингури-Кашири и несколько охранников. 

Фото -

В американском городе Петалума, штат Калифорния, прошел 30-й ежегодный конкурс "Самая уродливая собака в мире". Как сообщает Sky News, в этом году за главный приз боролись 14 претендентов. Победителем стал девятилетний английский бульдог Жа-жа. Его хозяйка получила за победу питомца 1500 долларов. Отличительной особенностью пса является особо длинный язык. 

В Саудовской Аравии произошла своего рода революция. В силу вступил королевский указ, который официально разрешил женщинам водить автомобиль – впервые в истории государства. По этому поводу по всей стране каждой автомобилистке дорожная полиция сегодня вручает цветы.

Фото -

Звезды телесаги "Игра престолов" Кит Харингтон и Роуз Лесли связали себя узами брака. Торжественная церемония прошла в Шотландии, на территории старинного поместья Лесли. Почетными гостями молодоженов стали практически все ключевые актеры сериала.  Роман между Китом Харингтоном и Роуз Лесли возник на съемках сериала. По сценарию они сыграли влюбленных, после чего продолжили отношения уже за съемочной площадкой. 

Спорт

Чемпионат мира по футболу в России установил рекорд результативности. Ни один из стартовых 28 матчей ЧМ-2018 не завершился нулевой ничьей. Предыдущий рекорд был установлен в 1954 году.

23 июня в Москве на стадионе "Спартак" настоящую голевую феерию устроили сборные Бельгии и Туниса. Встреча завершилась победой подопечных Роберто Мартинеса со счетом 5:2. Этот матч пока стал самым результативным на нынешнем турнире.

Также мячи были забиты в поединке Мексики против Южной Кореи. В этой игре победу одержала мексиканская команда со счетом 2:1.   

Бельгия и Россия на данный момент являются самыми забивными командами после двух матчей группового раунда ЧМ-2018. 

24 июня Польша проиграла Колумбии и лишилась шансов на плей-офф. 

Действующий чемпион мира по футболу – сборная Германии на последней минуте компенсированного времени вырвала победу у Швеции и вернула себя в гонку за плей-офф мундиаля в России.

25 июня на чемпионате мира стартует заключительный тур группового этапа. Матчи в каждой из групп будут начинаться одновременно. Встречи группы А начнутся в 20:00 по времени Астаны: Уругвай – Россия (трансляция на телеканале Qazaqstan), Саудовская Аравия – Египет (Qazsport). Матчи группы В стартуют в 00:00: Испания – Марокко (Qazaqstan), Иран – Португалия (Qazsport). 

Доброго вам утра и отличного дня!

Просмотров: 462


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×