Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Феста ди Сан Калоджеро пройдет в Агридженто в первую неделю июля»

Дата: 25.06.18 в 07:42
Мобильная версия Шрифт
Дни святого Калоджера – один из самых пышных праздников, ежегодно отмечаемых в сицилийском городе Агридженто (остров Сицилия) в первое и второе воскресенье июля. Калоджер был греческим монахом-отшельником, прожившим почти сто лет с середины V до середины VI века, ныне почитаемый святым и католической, и православной церковью. Множество сицилийских селений считают святого своим покровителем.

Праздник в Агридженто начинается в первое воскресенье июля в 7 часов утра выстрелом хлопушки. Он возвещает о начале необычного парада, в котором участвуют стада лошадей, быков, овец и сельхозоборудование (традиционное и современное). Через два часа начинаются религиозные празднования. В полдень статую святого выносят из храма и проносят ее традиционному пути, лежащему от улицы Виа Атенеа до ворот Порта Аддолората (скорбящей Богоматери). Здесь в 6 часов вечера статую устанавливают на триумфальную повозку. Далее начинается торжественная процессия, проходящая по улицам исторического центра города. После фейерверка и факельного шествия статую святого Калоджера возвращают в храм.

В следующее воскресение проходит праздник зерна Сагра дель Грано, и целый день наполнен религиозными процессиями, которые завершаются к 9 часам вечера. Во всех процессиях используют изображение святого, которому, по традиции, принято бросать из окон и с балконов буханки хлеба. Этот обычай восходит к тем временам, когда Калоджер, прибыв на Сицилию, чтобы проповедовать христианскую веру, во время долгой эпидемии чумы собирал хлеб и раздавал его прокаженным. Подававшие, боясь чумы, прятались по домам и бросали хлеб через окна, чтобы не подпускать монаха слишком близко к своим жилищам.
/вОтпуск.ру/
Просмотров: 374


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×